Комментарии законодательства

Что с 2022 г. изменится в учете расходов на санаторно-курортное лечение работников?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ

Комментарий

Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ (далее – Закон) внес изменения в п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ, вступающие в силу с 01.01.2022. Эта норма регулирует порядок учета при расчете налога на прибыль расходов организаций на санаторно-курортное лечение, туризм и отдых работников и членов их семей на территории РФ (подробнее см. здесь).

Изменения заключаются в том, что услуги по санаторно-курортному лечению теперь отделены от услуг по организации туризма и отдыха, оказанных по договору о реализации туристского продукта. Поясним подробнее.

В настоящее время для того чтобы включить в состав расходов на оплату труда затраты на оказание работникам и членам их семей услуг по санаторно-курортному лечению (включая услуги по проживанию и питанию), работодателю нужно заключать с туроператором или турагентом договор о реализации туристского продукта. Однако с 1 января 2022 г. услуги по санаторно-курортному лечению (обслуживанию) отделены от перечня услуг, оказанных в соответствии с договором о реализации туристского продукта, которые могут быть учтены в расходах.

Полагаем, из этого следует, что с 01.01.2022 уменьшить налоговую базу на стоимость санаторно-курортного лечения можно, только если оно приобретено непосредственно у санаторно-курортной организации, а не у посредника (туроператора или турагента). Это же указано в пояснительной записке к проекту комментируемого закона. Поэтому договор на оказание услуг по санаторно-курортному лечению безопаснее заключать напрямую с санаторно-курортной организацией. Также новая редакция п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ допускает возможность компенсации работнику соответствующих затрат, произведенных самостоятельно. По нашему мнению, работник в этом случае должен заключить договор тоже непосредственно с санаторно-курортной организацией.

При этом к услугам по санаторно-курортному лечению не относятся услуги по перевозке туриста по территории РФ и экскурсионные услуги. Они, как и прежде, могут быть только в составе турпродукта (вместе с услугами по проживанию и питанию), реализуемого туроператором или турагентом.