Комментарии законодательства

С 1 апреля отменяются временные правила оформления больничных для лиц старше 65 лет

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 02.03.2021 № 300

Комментарий

В связи с распространением коронавируса региональные власти предписывали гражданам в возрасте 65 лет и старше оставаться дома. Работодатели должны были перевести таких сотрудников на удаленную работу, а если это невозможно – отстранить их от работы, а сведения передать в ФСС РФ для назначения пособий по нетрудоспособности в связи с карантином.

Временные правила оформления листков нетрудоспособности утверждены постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 и действуют с 06.04.2020. Эти правила актуальны для работодателей, у которых в штате сотрудники пожилого возраста (от 65 лет), при условии, что они (п. 2 Временных правил):

На период самоизоляции указанным сотрудникам оформляется электронный листок нетрудоспособности и назначается пособие. Выплату пособия осуществляет орган ФСС РФ. Подробный комментарий читайте здесь.

С 1 апреля 2021 года временные правила оформления больничных отменяются. Таким образом, сотрудники старше 65 лет смогут вернуться на рабочие места. При этом, исходя из эпидемиологической обстановки, работодателям рекомендуется обеспечить для них удаленный режим работы по ТК РФ (см. здесь). По желанию сотрудника, который опасается за свое здоровье и не хочет выходить на рабочее место, ему можно оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет, больничный.