Комментарии законодательства

Как будет проходить новая программа льготного кредитования пострадавшего бизнеса?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 № 279

Комментарий

Правительство РФ запускает очередную программу льготных кредитов для бизнеса на восстановление предпринимательской деятельности (постановление от 27.02.2021 № 279). Недополученные доходы по кредитам будут возмещаться кредитным организациям за счет субсидии из федерального бюджета.

Кто может быть заемщиком?

Заемщиками по кредитному договору (соглашению) могут быть организации и предприниматели с наемными работниками. При этом заемщик должен (пп. "в" п. 10 Правил):

Принадлежность к льготной отрасли определяется следующим образом (п. 11 Правил):

Кроме того:

Условия кредитного договора

Льготный кредит предоставляется по ставке 3 процента на срок не более 12 месяцев. Заключить такой кредитный договор (соглашение) можно с 09.03.2021 по 01.07.2021 (п. 5, пп. "г" п. 10 Правил). Максимальная сумма кредитного договора (не может превышать 500 млн руб.) рассчитывается следующим образом (п. 24 Правил):

МРОТ (12 792 руб.) х численность работников (по данным сервиса ФНС России) х 12 месяцев

В течение всего срока кредитного договора (соглашения) численность работников заемщика (по данным информационного сервиса ФНС России) должна составлять не менее 90 процентов от их количества, указанного в кредитном договоре (соглашении) (пп. "л" п. 10 Правил). Полагаем, что в случае нарушения условия о численности сотрудников заемщику придется выплачивать задолженность согласно требованиям кредитной организации. Советуем внимательно изучить условия договора.

Расходовать денежные средства разрешается на осуществление любой предпринимательской деятельности (включая выплату зарплаты, платежи по процентам и по основному долгу по кредитным договорам). Запрещается выплата дивидендов, выкуп собственных акций (долей) в уставном капитале, благотворительность (п. 5, пп. "и", "к" п. 10 Правил).

Заемщик не выплачивает задолженность по кредиту (в т. ч. проценты) с 1-го по 6-й месяц. Проценты за первые 6 месяцев переносятся в основной долг по кредитному договору (соглашению) по истечении этого срока (пп. "д", "е" п. 10 Правил).

С 7-го по 12-й месяц заемщик оплачивает основной долг равными долями, включая перенесенные и текущие проценты (пп. "ж" п. 10 Правил).

Новая программа льготного кредитования создана по поручению президента РФ. Как поясняют в Минэкономразвитии , новая программа потребовалась в связи с тем, что не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям.

Похожая программа кредитования под 2 процента на возобновление деятельности была запущена Правительством РФ в 2020 году для поддержки бизнеса в условиях коронавируса. При соблюдении условий задолженность погашать не требовалось (см. здесь ). Новая программа (в отличие от прежней) списания задолженности не предполагает.

Кроме того, действовала поддержка в виде зарплатных субсидий и субсидий на профилактику коронавируса .