Комментарии законодательства

Во избежание штрафа не забудьте сдать статистическую отчетность!

Дата публикации

Документ

Приказ Росстата от 17.08.2020 № 469

Комментарий

В ближайшее время предприятия и индивидуальные предприниматели должны подать в Росстат формы федерального статистического наблюдения:

Форму № МП-сп представляют все юридические лица, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, которые являются малыми и микропредприятиями. Сведения в форму включаются в целом по предприятию, то есть по всем филиалам и структурным подразделениям этого предприятия (независимо от их местонахождения, в том числе осуществляющим деятельность за пределами РФ).

К малым относятся предприятия, среднесписочная численность работников которых не более 100  человек, а годовой доход не более 800 млн рублей. Минимум 51 % уставного капитала малого предприятия (ООО) должно принадлежать физлицам или организациям малым или средним предприятиям. Доля организаций, не относящихся к малым и средним предприятиям, не должна превышать 49 %, доля государства, регионов или НКО – 25 %. К микропредприятиям относятся организации со среднесписочной численностью не более 15 человек и доходом не более 120 млн руб. Ограничения по структуре уставного капитала те же, что и для малых предприятий.

Малые и микропредприятия включаются в реестр. Проверить, включена ли в него ваша организация, можно на сайте ФНС России.

Форму № 1-предприниматель представляют все индивидуальные предприниматели, в том числе те, которые стали самозанятыми (платят налог на профессиональный доход).

С 30 декабря 2020 года действует порядок, по которому все организации и ИП должны сдавать статотчетность исключительно в электронном виде. Для этого форма должна быть подписана электронной подписью. Тем не менее Росстат разрешил еще некоторое время сдавать отчетность на бумаге.

Отправить отчетность в электронном виде можно следующими способами:

  1. через онлайн-модуль ввода отчетов-ЭВФ;
  2. через офлайн-модуль ввода отчетов-ЭВФ;
  3. через спецоператора связи;
  4. через электронную почту websbor-report@gks.ru (форма отчетности должна быть подписана электронной подписью);
  5. через Госуслуи.

Подробнее о способах сдачи отчетности читайте на сайте Росстата.

Срок подачи этих форм зависит от того, каким способом они подаются. Успеть нужно до:

В программах 1С формы входят в состав регламентированной отчетности. Большинство показателей заполняются автоматически по данным информационной базы. Формы можно распечатать, выгрузить в файл и/или отправить в Росстат через сервис

"1С-Отчетность" непосредственно из программы. Подробнее об этом читайте в статьях:

За непредставление статотчетности или представление с нарушением срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ в виде штрафа:

Напомним, что обязанность предоставления статистической отчетности в территориальные подразделения Росстата распространяется на организации и предпринимателей, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборочное наблюдение согласно положениям Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ.

При сплошном наблюдении статистическую информацию обязаны сдавать все организации и ИП, осуществляющие определенный вид деятельности. При выборочном – только те, кому органы статистики сообщили о необходимости предоставления такой информации. Узнать, какие именно статформы должна сдавать организация или предприниматель, можно на портале системы сбора отчетности.

Инструкцию по заполнению формы N МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малых предприятий за 2020 год" см. здесь.

Инструкцию по заполнению формы N 1-предприниматель "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год" см. здесь.