Комментарии законодательства

Что изменилось для московских работодателей с 27 января?

Дата публикации

Документ

Указ Мэра Москвы от 27.01.2021 № 5-УМ

Комментарий

С 27 января московские работодатели больше не обязаны переводить на удаленную работу 30 процентов сотрудников (исполнителей по ГПД). Теперь это мера рекомендательная (п. 1.1 Указа Мэра Москвы от 27.01.2021 № 5-УМ).

Однако по-прежнему необходимо сохранять дистанционный режим работы всех работников (исполнителей по ГПД) старше 65 лет, а также имеющих определенные заболевания (кроме тех, чье присутствие на рабочем месте критически необходимо). Требование об удаленке не распространяется на:

В отношении тех, кто переведен на удаленный режим работы, необходимо еженедельно подавать сведения через личный кабинет на сайте mos.ru (перечень сведений приведен в приложении 4 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ). Отметим, что если раньше этот отчет подавался по всем сотрудникам, переведенным на удаленную работу, то сейчас в нем следует отражать только удаленных сотрудников старше 65 лет и имеющих определенные заболевания. Если сведения не менялись, еженедельно представлять их не нужно. Если они изменились, актуализированные сведения подаются в день принятия соответствующего решения.

За невыполнение требований относительно удаленной работы, непредставление сведений, представление недостоверных сведений установлена административная ответственность. В частности, предусмотрен штраф:

Кроме того, с 27 января возобновляется оказание гражданам услуг общественного питания, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий (в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах) в период с 23:00 до 6:00.

Напомним, что часть ограничений в Москве сняли еще 22 января (см. новость).