Комментарии законодательства

Для каких ИП с 2021 года добровольный платеж по взносам на социальное страхование станет больше?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ

Комментарий

ИП, которые в качестве страхователей зарегистрированы в органах ФСС России в местности, где действуют районные коэффициенты, должны платить за себя взносы на социальное страхование исходя из МРОТ, увеличенного на районный коэффициент.

Сразу оговоримся, что речь идет об ИП, которые в целях получения пособий вступают в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого ИП необходимо встать на учет в качестве страхователя в территориальном органе ФСС России по месту жительства и платить взносы на ОСС в размере стоимости страхового года (ч. 1, 2 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Стоимость страхового года определяется путем умножения МРОТ (на начало календарного года) на тариф взносов на общий тариф взносов на ОСС и на 12 (ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ). С 01.01.2021 уточняется, что в местностях, где действуют районные коэффициенты, МРОТ увеличивается на такой коэффициент (п. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ).

Правила уплаты добровольных взносов на ОСС (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790. В соответствии с п. 2 Правил заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию (т. е. о регистрации в качестве страхователей) ИП подают в отделение ФСС России по месту жительства. Следовательно, если ИП проживает в местности, где оплата труда производится с учетом районных коэффициентов, но фактически ведет деятельность в иной местности, взносы на ОСС нужно рассчитывать путем корректировки МРОТ на районный коэффициент.

Необходимо помнить, что право на пособия от фонда у ИП возникает, только если он уплатил взносы в полном объеме (исходя из стоимости страхового года) за год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай (например, нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам) (п. 6 Правил). Взносы на ОСС уплачиваются не позднее 31 декабря года, в котором произошла постановка на учет ИП в органе ФСС России в качестве страхователя (п. 4 Правил).