Комментарии законодательства

Нужно ли в 2021 году продолжать платить пособия по нетрудоспособности в размере не ниже МРОТ?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ

Комментарий

Если пособие по нетрудоспособности, исчисленное по правилам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ), окажется меньше пособия, исчисленного исходя из МРОТ (в расчете за полный календарный месяц), пособие назначается физлицу на основании МРОТ. При этом МРОТ учитывается на дату наступления страхового случая (т. е. открытия листка нетрудоспособности).

Когда сотрудник работает в местности, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, МРОТ нужно скорректировать на соответствующий коэффициент. Если у сотрудника неполное рабочее время, МРОТ корректируется на продолжительность рабочего времени.

При расчете пособия из МРОТ дневное пособие определяется путем деления МРОТ на число календарных дней месяца, на который приходится нетрудоспособность. Страховой стаж физлица не учитывается. Итоговый размер выплаты рассчитывается путем умножения дневного пособия на число дней нетрудоспособности.

Эти правила предусмотрены ч. 6.1 – 6.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и распространяется на периоды нетрудоспособности, возникшие с указанной даты (см. п. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ).

Обратим внимание, что точно такие же нормы действовали в 2020 году в отношении страховых случаев, наступивших в период с 01.04.2020 по 31.12.2020. Они содержались в Федеральном законе от 01.04.2020 № 104-ФЗ. См. комментарий закона здесь.

С 01.01.2020 такой порядок расчета пособия закреплен непосредственно в Законе № 255-ФЗ и носит бессрочный характер.

Отметим, что с 1 января 2021 года пособия (в т. ч. пособие по нетрудоспособности) работникам выплачивает напрямую ФСС России (постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375). В обязанности работодателей входит только передача в отделение фонда в установленные сроки документов, необходимых для назначения и выплаты пособий (п. 3 Положения об особенностях назначения пособий на случай ВНиМ, утв. постановлением № 2375).

Однако пособие по нетрудоспособности (кроме нетрудоспособности в связи с травмой на производстве или профзаболеванием) за первые три дня болезни по-прежнему должны платить сами работодатели за счет собственных средств (п. 8 Положения об особенностях назначения пособий на случай ВНиМ, утв. постановлением № 2375). Таким образом, работодателям при назначении пособий по нетрудоспособности в связи с поправками в Закон № 255-ФЗ нужно поступать пошагово следующим образом:

  • рассчитать пособие (за три дня) по общим нормам Закона № 255-ФЗ (с учетом страхового стажа);
  • рассчитать пособие исходя из МРОТ (с учетом положений ч. 6.1 – 6.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ);
  • сравнить суммы и выплатить наибольшую.