Комментарии законодательства

Какие новшества нужно учесть при расчете страховых взносов в 2021 году?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ

Комментарий

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ (далее – Закон № 374-ФЗ) внес отдельные поправки в главу 30 НК РФ "Страховые взносы". Изменения вступят в силу с 01.01.2021.

Так, уточняется перечень сумм, освобождаемых от взносов, а также порядок уплаты взносов за себя индивидуальными предпринимателями. Далее обо всем подробно.

Скорректирован перечень выплат, не облагаемых взносами

Напомним, что выплаты, освобождаемые от страховых взносов, перечислены в ст. 422 НК РФ. Среди них – предусмотренные законодательством РФ (нормативными актами субъектов РФ и местных органов власти) компенсации (в установленных размерах), связанные с расходами физлица-исполнителя при выполнении работ, оказании услуг по договорам гражданско-правового характера (абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Законом № 374-ФЗ указанная норма со следующего года утрачивает силу (пп. "а" п. 57 ст. 2 Закона № 374-ФЗ). Однако вместо нее добавляется новый пп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ, согласно которому не нужно начислять взносы на:

Можно сделать вывод, что большая часть выплат не будет облагаться взносами. Поясним.

С 2021 года освобождается от взносов не только возмещение заказчиком расходов исполнителя по ГПД (как сейчас), но и оплата этих затрат за исполнителя. Кроме того, если сейчас не облагается взносами только та компенсация расходов по ГПД, которая предусмотрена законом (в частности, ГК РФ), то со следующего года можно не включать в базу по взносам те суммы, которые прописаны в договоре.

Отметим, что Законом № 374-ФЗ с 01.01.2021 года к числу сумм, не облагаемых взносами, отнесено полевое довольствие для лиц, работающих в полевых условиях. Такое довольствие за каждый день нахождения в полевых условиях освобождается от взносов в размере, не превышающем 700 руб. (пп. "б" п. 57 ст. 2 Закона № 374-ФЗ). Аналогичное положение сейчас установлено для целей НДФЛ пунктом 1 ст. 217 НК РФ. Таким образом, поправками синхронизирован порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами указанной выплаты.

Обратитмм внимание, что в настоящее время полевое довольствие не включается в базу по взносам в фактически выплаченном размере (не нормируется). Так утверждает Минфин России. См. об этом здесь.

Установлен новый период, за который предпринимателям не нужно платить за себя страховые взносы

Периоды, за которые ИП освобождены от уплаты за себя взносов на пенсионное и медицинское страхование, перечислены в п. 7 ст. 430 НК РФ. К примеру, одним из них является отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (п. 7 ст. 430 НК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, далее – Закон № 400-ФЗ).

Законом № 374-ФЗ имеющийся перечень дополнен периодом отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылке, а также периодом содержания под стражей в случаях:

Такие новшества предусмотрены п. 58 ст. 2 Закона № 374-ФЗ.

Отметим, что взносы за периоды, названные в п. 7 ст. 430 НК РФ, ИП не платит при условии, что подаст в налоговый орган заявление на освобождение от уплаты взносов, а также документы, подтверждающие тот факт, что предпринимательская деятельность не ведется и доходы отсутствуют.

Как ранее пояснили в ФНС России (письмо от 26.04.2017 № БС-4-11/7990@), документами, которые подтверждают тот факт, что деятельность не ведется, а доходы отсутствуют, выступают налоговые декларации с нулевыми показателями, а также документы, названные в Правилах подсчета страхового стажа, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015. Согласно п. 31, 32 Правил период содержания под стражей и отбывания наказания в местах лишения свободы подтверждается соответствующим документом учреждения, исполняющего наказание.

Таким образом, полагаем, что ИП, который находится под стражей или в местах лишения свободы, но не снимается с учета в качестве предпринимателя, для освобождения от уплаты страховых взносов следует направить в налоговый орган через администрацию исправительного учреждения вышеназванные документы.