Комментарии законодательства

Новые ограничения в Москве с 13 ноября 2020 года

Дата публикации

Документ

Указы Мэра Москвы от 13.11.2020 № 109-УМ, от 10.11.2020 № 107-УМ

Комментарий

В связи с тем что эпидемиологическая обстановка ухудшается, на территории г. Москвы введены новые ограничения, которые будут действовать минимум до 15 января 2021 года.

Главное новшество касается всех организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с посещением физическими лицами их зданий, строений и сооружений (помещений в них). Таким организациям и ИП рекомендуется обеспечить для посетителей и работников процедуру регистрации через QR-код.

Это рекомендация. Значит, тех, кто не будет её соблюдать, привлечь к ответственности нельзя. По крайней мере, до момента, пока положения Указа в этой части не будут изменены.

Напомним процедуру регистрации посетителей и работников по QR-коду.

1. В личном кабинете на сайте mos.ru получить электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 для каждого здания (строения, сооружения или помещения в них).

2. Разместить электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 на входе в каждое здание (строение, сооружение или помещение в них).

3. Обеспечить прохождение работниками и посетителями процедуры регистрации всех посещений в течение суток.

Такая регистрация проводится в порядке, установленном распоряжением Департамента информационных технологий г. Москвы от 15.10.2020 № 64-16-525/20. Пройти ее можно с помощью электронного сервиса "Регистрация посещения общественного места с целью подписки на уведомления о возможном контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV)" (он интегрирован с порталом mos.ru) или через СМС-сообщение.

Сообщение отправляется на специальный короткий номер 7377 с текстом "ВХОД*ХХХ-ХХХ-ХХХ", где ХХХ-ХХХ-ХХХ – размещенный цифровой код.

После отправки СМС-сообщения придет ответное сообщение с подтверждением регистрации входа, даты и времени входа.

Внимание

В распоряжении есть такой пункт: если гражданин не хочет предоставлять информацию о своем нахождении, а также получать в дальнейшем уведомления, ему следует воздержаться от посещения этого места.

Однако никакая ответственность за невыполнение требований по регистрации для граждан не установлена, а у организации или ИП нет права не впускать пришедшего гражданина.

Отметим также, что для организаций и ИП, осуществляющих развлекательную деятельность, процедура регистрации с 19.10.2020 по 12.11.2020 включительно была обязательна.

Кроме того, с 13 ноября 2020 г. по 15 января 2021 г. включительно: