Комментарии законодательства

Реестр МСП будет обновляться ежемесячно

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 27.10.2020 № 349-ФЗ

Комментарий

С 07.11.2020 действуют поправки, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

В настоящее время сведения об организациях и предпринимателях, которые отвечают требованиям субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением вновь созданных (зарегистрированных)), вносятся в реестр МСП ежегодно 10 августа на основании сведений (среднесписочная численность, годовой доход) из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 1 июля текущего года (см. подробнее).

С 7 ноября 2020 года вступают в силу поправки, согласно которым организации и предпринимателей будут включать в реестр 10-го числа каждого месяца (на основании сведений на 1-е число этого месяца), а не раз в год, как это было раньше. Причем включать налогоплательщиков в реестр будут:

С учетом изменений 10 ноября и 10 декабря в реестр могут быть включены те организации и предприниматели, которые сдали отчетность за 2019 год, но ранее не были включены.

Исключать из реестра будут не 10 августа (как сейчас), а 10 июля. Причины остаются те же:

Если организация (предприниматель) ранее была исключена из реестра МСП, то в случае соответствия требованиям (представления документов) ее включат в реестр в течение года (10-го числа очередного месяца). Ждать 10 августа следующего года больше не нужно. Такие изменения позволят оперативно восстановить налогоплательщика в реестре МСП.

К микропредприятиям будут относиться созданные (зарегистрированные) с 1 июля по 30 июня года, следующего за текущим:

Ранее такая категория МСП определялась за период с 1 августа по 31 июля следующего года.

Кроме того: