Комментарии законодательства

Иностранцы смогут въезжать в РФ по электронной визе

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 31.07.2020 № 305-ФЗ

Комментарий

С 01.01.2021 иностранные граждане могут въехать в Россию по единой электронной визе. Такая виза дает иностранцу право на въезд и пребывание в РФ:

Единая электронная виза оформляется однократно гражданам иностранных государств, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ от 06.10.2020 № 2571-р.

Въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации иностранного гражданина на основании единой электронной визы осуществляется через пункты пропуска через Государственную границу, которые определит Правительство РФ.

Электронная виза оформляется иностранному гражданину диппредставительством или консульством РФ. Заявление подается иностранцем на специализированном сайте МИДа РФ в Интернете или с использованием иных информационных технологий взаимодействия. Оформление визы происходит в течение четырех календарных дней со дня подачи заявления.

Действует электронная виза шестьдесят суток со дня ее оформления с разрешенным сроком пребывания не более шестнадцати суток со дня въезда на территорию РФ.

Порядок оформления единой электронной визы установит Правительство РФ.

Данные изменения внесены в Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".