Комментарии законодательства

Какая отрасль вошла в перечень пострадавших от коронавируса?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1698

Комментарий

Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1698 перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса (далее – Перечень), снова расширен. В него добавлена деятельность железнодорожного транспорта в сфере междугородных и международных пассажирских перевозок. Это код по ОКВЭД 49.1.

Также уточняется, что к пострадавшим отраслям приравнена перевозка пассажиров ж/д транспортом общего пользования в пригородных поездах. Но только в регулируемом сегменте пассажирских перевозок на тех маршрутах, которые согласованы с субъектом РФ в рамках договора на организацию транспортного обслуживания населения. Это отражено в сноске к постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 434.

Обратите внимание на то, что деятельность, связанная с перевозкой пассажиров ж/д транспортом в междугородном сообщении, уже содержится в Перечне. Такой деятельности соответствует код ОКВЭД 49.10.1

При этом контролирующие органы ранее поясняли следующее. Если в Перечне приведен целиком класс или подкласс, то все входящие в него группы, подгруппы, виды также считаются включенными в Перечень (см. подробнее здесь).

Из пояснений контролирующих органов, а также изменений, внесенных в Перечень, можно сделать вывод, что на меры адресной поддержки, предусмотренной для пострадавших отраслей, теперь вправе рассчитывать также те субъекты, которые ведут деятельность с кодами ОКВЭД: 49.1, 49.10, 49.10.1, 49.10.11.