Комментарии законодательства

Сколько выходных дней дается для диспансеризации работника пенсионного возраста, если он не обращался за назначением пенсии?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 09.09.2020 № 14-2/ООГ-14662

Комментарий

Работник, достигший пенсионного возраста, получает право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации, даже если он не обращался за назначением пенсии. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 09.09.2020 № 14-2/ООГ-14662, объяснив это следующим.

Действительно, по правилам ст. 185.1 ТК РФ право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации имеют работники (ст. 185.1 ТК РФ):

Однако с точки зрения трудового законодательства граждане, получающие пенсию по старости и достигшие пенсионного возраста, но не обратившиеся за назначением пенсии, имеют равные права. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста (п. 5 порядка проведения диспансеризации, утв. приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н). Таким образом, право на предоставление нерабочих дней сотрудник получает с 1 января года, в котором он достиг пенсионного возраста. Факт обращения за получением пенсии значения не имеет.