Комментарии законодательства

Должны ли казино применять онлайн-кассу при обмене фишек?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 01.10.2020 № 313-ФЗ

Комментарий

С 1 января 2020 года изменились правила исчисления и уплаты НДФЛ с выигрышей от участия в азартных играх в казино и в залах игровых автоматов. Теперь налог за налоговый период рассчитывается налоговым органом самостоятельно на основании полученных от организаторов данных (по данным онлайн-касс). При этом налог исчисляется с положительной разницы между деньгами, полученными участником игры и уплаченными им за обменные знаки игорного заведения (п. 3 ст. 214.7 НК РФ, см. комментарий).

С выигрышей в другие азартные игры (проводимые организаторами лотереи, букмекерскими конторами и тотализаторами) в размере 15 тыс. руб. или больше НДФЛ платит налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 214.7 НК РФ). С дохода в пределах 15 тыс. руб. гражданин платит НДФЛ самостоятельно (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

В связи с трудностями определения налоговой базы по НДФЛ решено внести поправки в законодательство о применении контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 01.10.2020 № 313-ФЗ).

Изменения предусматривают, что применять онлайн-кассу теперь необходимо (п .1 Закона № 313-ФЗ):

  • не только при приеме ставок и выплате выигрыша в азартных играх,
  • но и при выдаче фишек игроку (выдаче денежных средств в обмен на фишки) – с 12.10.2020.

Также уточняется, что в случае выигрыша от 15 тыс. руб. и выше в кассовом чеке с 12.10.2020 необходимо указывать один из следующих реквизитов:

  • ИНН клиента
  • или Ф. И. О. (при наличии) и паспортные данные (серия и номер) (п. 3 Закона № 313-ФЗ).

Ранее требовалось указывать одновременно Ф. И. О. и ИНН клиента. Паспортные данные указывались при отсутствии ИНН.

Такие же требования к реквизитам кассового чека установлены для казино и залов игровых автоматов, причем независимо от стоимости обмениваемых фишек. Обращаем ваше внимание, что в данном случае кассовый чек должен содержать реквизит "признак предмета расчета" (значение "26", см. Таблицу 29 Приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

Кроме того, с 12.10.2020 отменяется обязанность страховых организаций указывать в кассовом чеке (БСО) наименование и ИНН клиента при получении страховой премии или страховой выплаты.