Комментарии законодательства

С 2021 года можно будет вернуть переплату по пенсионным взносам

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 01.10.2020 № 312-ФЗ

Комментарий

1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 01.10.2020 № 312-ФЗ (далее – Закон № 312-ФЗ), которым скорректированы положения ст. 78 и ст. 79 НК РФ в части возврата излишне уплаченных и излишне взысканных взносов на обязательное пенсионное страхование.

Этот закон принят на основании постановления Конституционного Суда РФ от 31.10.2019 № 32-П. Напомним: КС РФ признал, что действующие положения п. 6.1 ст. 78 НК РФ частично не соответствуют Конституции РФ. Согласно этим положениям плательщик взносов не может получить возврат переплаты по пенсионным взносам, если по информации ПФР взносы уже учтены на индивидуальных лицевых счетах физлиц. Подробнее об этом см. здесь.

В соответствии с поправками, предусмотренными Законом № 312-ФЗ, обратиться в инспекцию за возвратом излишне уплаченных и (или) взысканных сумм пенсионных взносов можно будет при условии, что взносы еще не учтены в индивидуальной части тарифа на индивидуальном лицевом счете физлица, которому на момент обращения работодателя за возвратом уже назначена страховая пенсия.

Поясним следующее. Индивидуальный лицевой счет состоит из индивидуальной и солидарной частей. Для формирования пенсионных прав граждан предназначена именно индивидуальная часть (ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Как пояснял КС РФ, как только гражданину назначается пенсия, суммы взносов, учтенные в индивидуальной части лицевого счета, преобразуются в его пенсионные права. С этого момента работодатель лишается права на их возврат.

Несмотря на то что изменения в НК РФ начнут действовать с 01.01.2021, обратиться за возвратом переплаты взносов на пенсионное страхование плательщики взносов вправе и в настоящее время. Об этом сказано в п. 6 упомянутого постановления КС РФ от 31.10.2019 № 32-П. Полагаем, что в случае возможного отказа инспекции произвести возврат следует запросить в ПФР (письмом произвольной формы) подтверждение того, что всем лицам, за которых уплачены взносы на ОПС, назначена пенсия.

Отметим также, что с 2021 года плательщики страховых взносов смогут уточнять основание, тип и принадлежность платежа, период, статус плательщика или счет Федерального казначейства при перечислении пенсионных взносов в любом случае (п. 1 Закона № 312-ФЗ). В настоящее время они лишены такой возможности, если по информации ПФР взносы уже учтены на индивидуальных лицевых счетах физлиц (абз. 2 п. 9 ст. 45 НК РФ).