Комментарии законодательства

Что делать работодателям во время второй волны коронавируса?

Дата публикации

Документ

Постановление Главного государственного санитарного врача от 13.07.2020 № 20

Комментарий

В преддверии осенне-зимнего сезона 2020-2021 гг. Главный государственный санитарный врач России подписал постановление, в котором дал ряд указаний и рекомендаций по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий с целью предупреждения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, включая коронавирус.

Часть рекомендаций относится к руководителям российских организаций. В частности, работодателям рекомендуется следующее.

Напоминаем, что рассмотренный выше документ носит рекомендательный характер, поэтому ответственность за невыполнение перечисленных в нем рекомендаций не установлена.

В то же время необходимо соблюдать действующие санитарные правила и нормы. Например, СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача от 22.05.2020 № 15. За нарушение санитарных правил предусмотрена административная ответственность (см. письмо Роспотребнадзора от 22.07.2020 N 09-11169-2020-40).

Ответственность за нарушение обязательных требований, закрепленных в санитарных правилах и нормах, определена в ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или штраф:

То же нарушение, совершенное в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или в период карантина, влечет наказание в виде штрафа:

При нарушении других обязательных требований, связанных с противодействием коронавирусной инфекции (например, требований федеральных законов, законов субъектов РФ, распоряжений и указов губернаторов, властей субъектов РФ и т.д.), применяется другая нормач. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде:

Таким образом, если какая-либо из перечисленных выше рекомендаций для работодателей продублирована в санитарных правилах и нормах, а также иных обязательных к исполнению нормативных актах о противодействии коронавирусу, ее необходимо выполнять во избежание штрафа. Если работодателя оштрафовали за несоблюдение рекомендаций, не обязательных к исполнению, штраф следует обжаловать.