Комментарии законодательства

Нужно ли сейчас соблюдать двухнедельный карантин по возвращении в РФ?

Дата публикации

Документ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 № 18

Комментарий

В связи с распространением коронавирусной инфекции до 14 июля 2020 года (включительно) лица, прибывшие на территорию РФ, должны были:

С 15 июля требование о двухнедельной самоизоляции отменили. Теперь самоизолироваться необходимо при ухудшении здоровья либо при положительном результате исследования на коронавирус (п. 2.3 постановления Главного государственного санитарного врача от 18.03.2020 № 7).

При этом гражданам РФ в течение трех календарных дней со дня прибытия в РФ следует пройти тест на коронавирус методом ПЦР. Кстати, об этом работодатели должны проинформировать сотрудников, которые выезжают за рубеж (п. 2.4, 3.1 постановления).

В случае привлечения к трудовой деятельности иностранных сотрудников работодатели обязаны проверить медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат на коронавирус, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ (п. 3.2 постановления).

Рекомендуем работодателям фиксировать письменно уведомление работников и проверку медицинских документов иностранных сотрудников. Это поможет избежать административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 6.3 КоАП РФ.