Комментарии законодательства

Для кого в Крыму и Севастополе установили новые правила уплаты страховых взносов по пониженным тарифам?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 13.07.2020 № 204-ФЗ

Комментарий

Как предусмотрено НК РФ, организации и ИП, которые имеют статус участников свободной экономической зоны (далее – СЭЗ) на территории Республики Крым и Севастополя, платят страховые взносы по пониженным тарифам (пп. 11 п. 1, пп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ). Подробнее см. статью.

Применять пониженные тарифы участники СЭЗ могут не более 10 лет с даты получения этого статуса. Срок нужно отсчитывать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения статуса участника СЭЗ (п. 10 ст. 427 НК РФ). При этом правом на пониженные тарифы могут воспользоваться только те работодатели, которые стали участниками СЭЗ в Крыму или в Севастополе не позднее трех лет со дня создания СЭЗ. А поскольку СЭЗ была образована 01.01.2015, такое право распространяется на плательщиков взносов, ставших участниками СЭЗ не позднее 01.01.2018.

Федеральный закон от 13.04.2020 № 204-ФЗ (вступил в силу 13.07.2020) скорректировал положения ст. 427 НК РФ. Правила расчета взносов по пониженным тарифам работодателями, ставшими участниками СЭЗ до 01.01.2018, не изменились. Однако теперь право платить взносы по пониженным тарифам предоставлено и тем участникам СЭЗ, которые приобрели указанный статус с 01.01.2018. Применять пониженные тарифы взносов (на ОПС – 6 %, на ОМС – 0,1 %, на ОСС – 1,5 %) такая категория плательщиков может с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда они стали участниками СЭЗ, но не ранее 01.01.2020. Это закреплено в новом абз. 2 п. 10 ст. 427 НК РФ (пп. "б" п. 4 ст. 1 Закона № 204-ФЗ).

К примеру, организация получила статус участника СЭЗ в октябре 2019 года. Значит, с платежа по взносам за январь 2020 года она вправе воспользоваться пониженными тарифами взносов.

Обратите внимание: те работодатели, которые на основании вступивших в силу поправок в НК РФ, имели право на пониженные тарифы взносов с 01.01.2020, но платили взносы по общим тарифам, могут обратиться в инспекцию с заявлением на возврат или зачет образовавшейся переплаты.   

Отметим, что для новой льготной категории плательщиков взносов период их применения не ограничен 10-летним сроком. Он установлен до окончания существования СЭЗ в Крыму или Севастополе. При этом новым льготникам необходимо соответствовать следующему требованию. Опишем его в виде неравенства:

(взносы, исчисленные по общим тарифам – взносы, исчисленные по пониженным тарифам) ≤ объем капитальных вложений x К,

где:

  • объем капитальных вложений – сумма инвестиций, осуществленных участником СЭЗ в основной капитал (основные средства), в т.ч. затраты на проектно-изыскательские работы, новое строительство, модернизацию объектов основных средств и на приобретение соответствующих машин, оборудования, инструментов, инвентаря. Не учитываются в качестве капитальных вложений затраты на приобретение земельных участков, легковых автомобилей и их обслуживание (п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ)

Сведения об объеме капитальных вложений в налоговые органы сообщат уполномоченные органы власти Республики Крым и г. Севастополя.

  • К – специальный коэффициент, который зависит от вида деятельности плательщика взносов. Его размер определит Правительство РФ.

Как указано в новой редакции п. 10 ст. 427 НК РФ, сумму взносов, а также величину капитальных вложений участник СЭЗ должен определять с начала применения пониженных тарифов взносов.

Проверку соблюдения такого неравенства нужно производить ежемесячно. Если оно не соблюдается, то с 1-го числа месяца, в котором не соблюдены необходимые условия,  работодатель теряет право на уплату взносов по пониженным тарифам. Следовательно, за этот месяц взносы потребуется уплатить по общим тарифам. С 1-го числа месяца, в котором неравенство вновь будет соблюдаться, работодатель может снова применять пониженные тарифы взносов.

Напомним, что участники СЭЗ облагают страховыми взносами по пониженным тарифам выплаты в пользу только тех физлиц, в отношении которых выполняются одновременно следующие требования (пп. 11 п. 1 ст. 427 НК РФ):

Условие о необходимости согласования перечня рабочих мест с учетом поправок, предусмотренных Законом № 204-ФЗ, по-прежнему содержится в НК РФ. Однако в новой редакции абз. 3 пп. 11 п. 1 ст. 427 НК РФ уточнено, что согласовывать его нужно с высшим исполнительным органом власти Республики Крым или г. Севастополя (в зависимости от местонахождения участника СЭЗ).

Такие изменения важны для работодателей, ставших участниками СЭЗ позднее 01.01.2018.