Комментарии законодательства

Когда для приема на работу действительна электронная копия документа об образовании?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 08.06.2020 № 164-ФЗ

Комментарий

Федеральным законом от 08.06.2020 № 164-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Особенностью двух новых норм является то, что эти нормы действую только в следующие периоды:

Согласно поправкам в названные периоды наряду с документами об образовании и (или) о квалификации, документами об обучении, выданными на бумажном носителе, для дальнейшего получения образования и (или) для поступления на работу могут быть представлены копии документов об образовании и (или) о квалификации, копии документов об обучении, выданные в электронной форме. При этом под документом в электронной форме для указанных целей понимается документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов.

Также в названные периоды образовательным организациям дано право с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий проводить занятия по образовательным программам, а также проводить государственную итоговую аттестацию при завершении обучения. Этот порядок касается случаев, когда обучение и проведение аттестации в названный период без применения указанных технологий невозможны, а также невозможен перенос сроков обучения. Причем в указанном порядке проводить обучение и аттестацию можно по тем профессиям и специальностям, по которым в обычных условиях не допускается применение исключительно дистанционных образовательных технологий.

Поправки действуют с 19 июня 2020 года.