Комментарии законодательства

Собственникам недвижимости положен грант от Правительства Москвы

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства Москвы от 13.05.2020 № 574-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 23.07.2020 № 1081-ПП)

Комментарий

Правительство Москвы поддерживает столичный бизнес в условиях коронавируса. Утвержден Порядок предоставления грантов организациям, которые являются собственниками объектов недвижимости (постановление от 13.05.2020 № 574-ПП). Эта мера предусмотрена п. 5 постановления Правительства Москвы от 24.03.2020 № 212-ПП "О мерах экономической поддержки…", однако механизма ее реализации до недавнего времени не было.

Поддержка предоставляется следующим организациям (п. 1.2 Порядка):

Должны соблюдаться следующие условия:

Объекты недвижимости

В соответствии с постановлением № 574-ПП объекты недвижимости – это объекты торговли и гостиницы.

К объектам торговли отнесены здания, сооружения, помещения, в которых расположены торговые объекты, объекты общепита и бытового обслуживания.

Объекты должны быть признаны таковыми по состоянию на 01.03.2020 на основании государственной кадастровой оценки (п. 2.1.1.1 Порядка). Кроме того, на 01.03.2020 не менее 50 процентов площади должно использоваться для размещения указанных объектов и подтверждаться договором аренды (субаренды), сведениями о постановке собственника, арендаторов (субарендаторов) на учет в качестве плательщиков торгового сбора (п. 2.1.1.2 Порядка).

Гостиницы – это здания, строения, сооружения, в отношении которых на 01.04.2020 действовало свидетельство о присвоении гостинице определенной категории (п. 2.1.2 Порядка).

Снижение арендной платы – условие гранта для арендодателей

Если объект торговли сдается в аренду (субаренду), то для получения гранта арендодателю придется снизить арендную плату.

По заключенным до 01.03.2020 договорам аренды (субаренды) сумма платежей в отношении объекта торговли должна быть снижена на период с 01.03.2020 до 01.07.2020 не менее чем на 50 процентов (п. 5.1.1 Порядка).

Как оформить снижение арендной платы, чтобы получить освобождение от налогов в Москве, см. здесь.

Что касается гостиниц, сумма платежей по договорам аренды (субаренды), заключенным до 01.04.2020, требуется снизить не менее чем на 50 процентов (п. 5.1.2 Порядка).

Условия предоставления гранта не нарушаются, если договор аренды (субаренды) прекращен по требованию или инициативе арендатора (субарендатора) в течение установленных периодов (п. 5.3 Порядка).

Заявка на получение гранта

Прежде всего, претенденту необходимо подать заявку и подтверждающие документы (Приложение к Порядку). Среди них:

Форму заявки, требования к ее оформлению (требования к электронным документам), способы представления, сроки приема заявок утверждает Департамент экономической политики и развития г. Москвы. Эти сведения размещаются не менее чем за 5 календарных дней до начала приема заявок на Инвестиционном портале г. Москвы (п. 3.1, 3.2 Порядка). В настоящее время сервис "Заявка на грант" находится в разработке. Сроки приема заявок на текущий момент неизвестны. Продолжительность приема – не менее 14 рабочих дней (3.2 Порядка).

Поступившие заявки будут направляться (п. 3.3 Порядка):

Проверять заявку будут 5 рабочих дней со дня ее регистрации. Заявку либо примут к рассмотрению, либо приостановят (если заявка и (или) документы не соответствуют требованиям).

Уведомление о принятии заявки отправят в течение этого же периода. В случае если ее рассмотрение приостановлено, срок продлевается на 2 рабочих дня. Претендент должен доработать и представить необходимые сведения в указанный в уведомлении срок (п. 3.6, 3.7, 3.8 Порядка).

По принятой заявке будет проводиться экспертиза (не более 15 рабочих дней со дня приема, а если было приостановление, срок продлевается на 2 рабочих дня). Если проверяющие найдут противоречия в представленных документах, несоответствие сведений, могут приостановить рассмотрение уже принятой заявки на срок не более 20 календарных дней. В этом случае у претендента могут запросить дополнительные документы (в том числе копии договоров аренды, пояснения) (п. 3.10, 3.11 Порядка). Если претендент в установленный срок не представит необходимые документы и сведения, заявку вернут (п. 3.11, 3.12 Порядка).

Решение о предоставлении гранта или решение об отказе принимается не позднее 15 рабочих дней со дня приема заявки к рассмотрению (если срок приостанавливался, то он продлевается на 2 рабочих дня). Получатели гранта и объекты недвижимости публикуются на Инвестиционном портале г. Москвы в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения (п. 3.14, 3.17 Порядка).

Грант не будет предоставлен, если претендент и (или) объект недвижимости не соответствуют требованиям или если не соблюдены условия его предоставления (п. 3.15 Порядка).

Сумма гранта

Размер гранта определяется в порядке, установленном в разделе 4 Порядка. Он зависит от суммы налога на имущество и земельного налога (арендной платы за землю) за соответствующий период, а также от сданной в аренду (субаренду) площади. Формулы для расчета приведены в п. 4.1-4.4 Порядка.

Для расчета суммы гранта берется следующий период уплаты налога на имущество и земельного налога (арендной платы за землю) (п. 4.5 Порядка):

Если объект в аренду не сдается, сумма гранта будет равна половине суммы налога на имущество, земельного налога, арендной платы за земельный участок за соответствующий период (п. 4.1 Порядка).

Предоставление гранта

Если по заявке принято решение о предоставлении гранта, с претендентом заключат договор по форме, утвержденной Департаментом экономической политики и развития г. Москвы (формы пока нет). Договор направят получателю не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения (п. 6.1, 6.2 Порядка). Подписанный договор получатель гранта не позднее 5 рабочих дней со дня получения должен вернуть в Департамент торговли и услуг г. Москвы или Комитет по туризму г. Москвы.

Важно не пропустить срок, потому что в течение 7 дней со дня истечения этих 5 рабочих дней примут решение об отказе в предоставлении гранта (п. 6.3, 6.5 Порядка). Сумма гранта перечисляется на счет получателя гранта в срок, указанный в договоре (п. 6.6 Порядка).

Контроль

Получатель гранта обязан представлять в уполномоченный орган отчет о выполнении условий гранта. Форма и срок представления определяется договором (п. 7.2 Порядка).

Уполномоченные органы проверяют условия соблюдения условий гранта, выборочно направляя арендаторам (субарендаторам) запросы о снижении платежей (п. 7.5 Порядка).

При выявлении нарушений условий предоставления гранта составляется акт с указанием срока их устранения. Акт направляется получателю гранта не позднее 7 рабочих дней со дня его подписания. Если вовремя нарушения не устранить, в срок не позднее 7 рабочих дней принимается решение о возврате гранта (его части) в бюджет г. Москвы (п. 7.6, 7.7 Порядка).

Срок для возврата гранта (его части) – не позднее 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования. Если не вернуть самостоятельно, сумму будут взыскивать в принудительном порядке (п. 7.8, 7.9 Порядка).