Комментарии законодательства

С 9 апреля 2020 года СЗВ-ТД нужно подавать на следующий день после издания приказа об увольнении (приеме). Это и другие изменения в учете безработных

Дата публикации

Внимание

Нерабочие дни установлены также и с 6 по 8 мая Указом Президента от 28.04.2020 № 294.

Документ

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460

Комментарий

Период с 30 марта по 30 апреля объявлен в России нерабочим месяцем в связи с эпидемией коронавируса. Среди мер поддержки безработных граждан, принятых Правительством, – возможность дистанционно встать на учет в службу занятости для получения пособия. Для этих целей утверждены Временные правила, которые будут действовать с 09.04.2020 по 31.12.2020.

СЗВ-ТД об увольнении и трудоустройстве работников подается в ПФР на следующий день

Чтобы центр занятости располагал актуальной информацией о занятости гражданина, изменили правила подачи СЗВ-ТД. С 9 апреля и до конца года СЗВ-ТД подается в случае увольнения сотрудника или при приеме на работу не позднее рабочего дня, следующего за изданием соответствующего приказа (распоряжения или иных документов, подтверждающих оформление, п. 6 Правил).

Поскольку сроки сдачи отчетности исчисляются в рабочих днях, в текущей ситуации нет ясности с тем, переносится ли срок сдачи СЗВ-ТД, приходящийся на нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года. Мы рекомендуем следующий порядок действий. Если организация продолжает работать в этот период (в том числе в удаленном режиме), то представлять СЗВ-ТД по приему и увольнению следует не позднее следующего дня после кадровых изменений (если приказ издан в пятницу, не позднее понедельника).

Организации, которые не работают в указанный период, не могут принимать на работу и увольнять сотрудников, о чем неоднократно заявлял Минтруд России. Исключение из этого правила есть: сотрудника можно уволить в связи с истечением срока трудового договора, по соглашению сторон или по его заявлению. Поэтому если неработающие работодатели все-таки принимают на работу или увольняют сотрудников, рекомендуем представить СЗВ-ТД на следующий день после этого события. Это позволит избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Заметим, что СЗВ-ТД при остальных кадровых изменениях подается по прежним правилам – не позднее 15-го числа следующего месяца. Речь идет о:

Подробнее читайте здесь.

Безработные могут встать на учет онлайн

По новым правилам заявление о постановке на учет в качестве безработного можно подать онлайн двумя способами:

Заявление о предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы в электронной форме может быть подано гражданином РФ вне зависимости от его места жительства или места пребывания в России.

Решение о признании гражданина безработным принимается не позднее 11 дней со дня направления им электронного заявления (п. 2, 8 Правил).

За пособием по безработице можно обратиться дистанционно

Одновременно с признанием гражданина безработным ему назначается пособие по безработице. О размере и сроках выплаты пособия граждане уведомляются в личном кабинете системы "Работа в России" или портала "Госуслуги".

Пособие по безработице начисляется с 1-го дня признания гражданина безработным. Исключение составляют случаи, когда причиной увольнения стала ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, а также сокращение численности или штата работников. Для таких граждан пособие по безработице начисляется с 1-го дня по истечении периода, в котором сохранялся средний заработок (3 или 6 месяцев со дня увольнения).

За первые три месяца пособие составит 75 % от среднемесячного заработка работника, а в последующие три месяца – 60 % (п. 13 Правил).

Получается, что суммарный срок выплаты пособия по безработице составит не более 6 месяцев.

При этом для расчета берется средний заработок (п. 4 Правил):

Пособие по этим правилам будет назначено, если безработный состоял в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.

Установлены также максимальный и минимальный размеры пособия, которые увеличиваются на районные коэффициенты. Минимальный размер пособия на 2020 год составляет 1500 рублей, а максимальный – 12 130 рублей.

Исключение из общего порядка составляют случаи исчисления пособия для граждан, упомянутых в п. 14 – 16 Временных правил, для них установлены иные правила назначения пособия по безработице.

Так, для граждан предпенсионного возраста максимальный срок выплаты пособия составляет 18 месяцев, при этом выплаты от среднемесячного заработка таковы:

При этом порядок исчисления среднемесячного заработка такой же, как и для общих случаев. И пособие по безработице ограничено максимальным размером (12 130 рублей).

Впервые ищущим работу, а также ранее не работавшим и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие и стипендия назначаются в том же порядке, который действовал до этого (порядок установлен пунктами 2 и 3 статьи 34.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Минимальное пособие, увеличенное на районный коэффициент, назначается (п. 16 Правил):

Предлагать работу соискателям будут онлайн

При согласии работодателя собеседование с соискателем может проводиться дистанционно в электронной форме. Центр занятости известит об этом безработного также дистанционно (п. 7 Правил).

Незаконно полученное пособие вернут через суд

Если выяснится, что гражданин получил пособие по безработице обманным путем, ему будет предложено вернуть его добровольно. В противном случае полученные деньги будут взысканы в судебном порядке (п. 19 Правил).