Комментарии законодательства

Организациям и предпринимателям дадут беспроцентный кредит на выплату заработной платы

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 (в ред. постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 575)

Комментарий

Президент России озвучил меры поддержки российских бизнесменов в условиях коронавируса. Одна из таких мер – льготное кредитование работодателей, которым требуются средства на выплату зарплат работникам. Для их реализации принято постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 (далее – Постановление).

В этом документе Правительство предусмотрело механизм, согласно которому с 30 марта по 1 октября 2020 года банки будут выдавать организациям и предпринимателям кредиты на льготных условиях на срок не более 12 месяцев, а государство возместит банкам недополученную из-за этого прибыль за счет субсидий из бюджета. В результате на период субсидирования (6 месяцев в течение 2020 года, но не позднее 30 ноября 2020 года) ставка по кредиту для заемщика составит 0 % годовых, а по окончании этого периода – не более 3,5 % годовых (пп. "г" п. 7 Постановления). В конце апреля Постановление претерпело ряд изменений. Если изначально льготные кредиты предусматривались только для субъектов малого и среднего предпринимательства, то с 24.04.2020 такая возможность появилась у всех организаций и предпринимателей.

Кредит в данном случае является целевым – потратить средства следует на неотложные нужды работодателя для поддержки и сохранения занятости (в первую очередь на выплату зарплат работникам) (п. 23 Постановления). Заемщику нужно быть готовым подтвердить это документально.

Банк получит субсидию, только если выдаст кредит организации (или ИП), соответствующей ряду условий (п. 7(1) Постановления).

Для получения кредита заемщик должен:

Максимальная сумма кредита рассчитывается как произведение следующих величин (п. 18 Постановления):

Максимальный срок, на который заключат кредитный договор на таких условиях, – не более 12 месяцев (абз. 4 п. 4 Постановления).

Оплата основного долга осуществляется по окончании срока действия кредитного договора или с 01.10.2020 по графику, установленному банком. Погасить долг можно и досрочно (пп. "д" п. 7 Постановления). Кредитный договор не должен предусматривать какие-либо комиссии, сборы и иные платежи, кроме предусмотренных договором штрафных санкций (например, за просрочку очередного платежа) (пп. "е" п. 7 Постановления).

Выдать кредит на льготных условиях могут далеко не все банки. Это доступно только кредитным организациям, имеющим на 1 марта 2020 года кредитный рейтинг не ниже уровня "А-(RU)" по национальной рейтинговой шкале и (или) кредитный рейтинг не ниже уровня "ruA" по национальной рейтинговой шкале, либо поручительство АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (пп. "а" п. 6 Постановления).

С перечнем банков, в которые можно обратиться за таким кредитом, можно ознакомиться по ссылке.

Ранее аналогичная мера поддержки была реализована в Москве.