Комментарии законодательства

Какие организации на территории РФ должны прекратить работу с 28 марта 2020 года?

Дата публикации

Документ

Поручение Правительства РФ от 27.03.2020

Комментарий

В связи с угрозой распространения коронавируса приостановить деятельность должны:

  1. организации общественного питания. Исключение – ведение такими организациями дистанционной торговли. Период приостановления деятельности: с 28.03.2020 по 05.04.2020;
  2. расположенные в курортных зонах федерального, регионального и местного значения пансионаты, санатории, дома отдыха, санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, гостиницы, в том числе подведомственные федеральным государственным органам, Управлению делами Президента РФ, ФСС России, органам исполнительной власти субъектов РФ;
  3. иные санатории и санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия.

    Период прекращения деятельности санаторных и иных подобных учреждений: с 28.03.2020 по 01.06.2020.

Указанные организации (включая гостиницы) с 28.03.2020 обязаны приостановить бронирование мест, прием и размещение граждан, кроме лиц, прибывших в связи с командировкой.

В отношении граждан, которые по состоянию на 28.03.2020 уже проживают в пансионатах, гостиницах и т.п., необходимо предпринять следующие действия (до окончания срока нахождения проживающих лиц):

Приостановление деятельности организаций общественного питания, санаторно-курортных объектов и гостиниц должны обеспечить органы исполнительной власти субъектов РФ. Соответствующее поручение от 27.03.2020 Правительство РФ опубликовало на сайте. Полагаем, что в самое ближайшее время региональные и местные органы власти издадут и опубликуют нормативные акты для исполнения поручения.

Обратим внимание, что Правительство РФ также рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ приостановить работу горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, а гражданам – ограничить поездки, в т.ч. в целях туризма и отдыха.