Комментарии законодательства

В Москве закрыли все фитнес-центры и бассейны. Что делать работодателям?

Дата публикации

Документ

Информация на сайте Роспотребнадзора города Москвы

Комментарий

С 21 марта все фитнес-центры, бассейны, аквапарки и другие учреждения физкультуры и спорта с массовым пребыванием людей, расположенные в городе Москве, закрываются для посещения. Это постановление, подписанное главным государственным санитарным врачом Москвы.

Запрет распространяется на все подобные заведения, причем вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, а нарушившие его организации и предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности.

Напоминаем, что вынужденное отстранение сотрудников от работы в подобных случаях следует оформлять как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Оплачивается такой простой в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Локальным нормативным актом размер выплат может быть увеличен (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Приостановление деятельности может повлечь неисполнение условий договоров, заключенных ранее (например, договоров оказания услуг с посетителями, договоров аренды и т.д.). О том, как обезопасить себя от претензий по обязательствам, не исполненным в связи с эпидемией, читайте на сайте 1С:ИТС.

См. также: