Комментарии законодательства

Лицензии будут электронными

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 27.12.2019 № 478-ФЗ

Комментарий

С 1 января 2021 года лицензии на осуществление лицензируемых видов деятельности перестанут выдавать в виде бумажного документа. Вместо этого введена так называемая реестровая модель лицензирования, согласно которой право организаций и ИП на осуществление лицензируемых видов деятельности будет подтверждаться не бумажной лицензией как сейчас, а соответствующей записью в реестре лицензий. День внесения такой записи в реестр будет днем предоставления лицензии.

Желающие ознакомиться с информацией о лицензии, выданной той или иной организации или ИП, смогут получить необходимые сведения в виде выписки из реестра, обратившись в лицензирующий орган либо в МФЦ с заявлением. Бумажная выписка будет выдаваться за плату, в то время как электронная выписка, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, будет бесплатной.

Лицензии, выданные до 01.01.2021, подтверждают наличие лицензии у ее обладателя на эту дату. Таким образом, выданные ранее лицензии будут действительными, подавать заново документы не потребуется.