Комментарии законодательства

Какие новшества необходимо учесть при расчете платы за НВОС по итогам 2019 года?

Дата публикации 21.01.2020

Документ

Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 № 1904

Комментарий

Юрлица и ИП, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата за НВОС), перечисляют ее раз год не позднее 1 марта (п. 3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, далее – Закона № 7-ФЗ).

Плата за НВОС рассчитывается в порядке, предусмотренном ст. 16.2 – 16.3 Закона № 7-ФЗ и Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 (далее – Правила).

Платежная база для исчисления платы определяется исходя из объема (массы) выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объема (массы) размещенных отходов (п. 1 ст. 16.2 Закона № 7-ФЗ). При этом принимаются во внимание следующие факторы:

База умножается на ставку платы и на дополнительные коэффициенты, которые зависят и от соблюдения нормативов и лимитов выбросов, сбросов, размещенных отходов (ст. 16.3 Закона № 7-ФЗ, ч. 8 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ).

Напомним, что с 01.01.2019 действуют поправки в законодательство об охране окружающей среды и в законодательство об обращении с отходами.

С указанной даты вид отчетности, которая должна быть в наличии у природопользователей, зависит от категории негативного воздействия, присвоенной объекту НВОС. Таких категорий четыре. Так, при осуществлении деятельности на объекте:

В связи с упомянутыми поправками, действующими с 01.01.2019, положения в Правила также потребовалось скорректировать. О готовящихся поправках сообщали специалисты Минприроды России в письме от 31.10.2019 № 19-47/26920.

30.12.2019 вступило в силу постановление Правительства от 27.12.2019 № 1904 (далее – постановление № 1904), которым в Правила внесены необходимые изменения. Их необходимо учитывать при расчете платы за 2019 год (п. 2 постановления № 1904).

Так, повышенные коэффициенты применяются к ставкам платы, если объем (масса) выбросов, сбросов, объем (масса) размещенных отходов превышают те, которые указаны (п. 11 (1) – 11 (4) Правил) в:

Также в повышенном размере плата за НВОС рассчитывается в случае отсутствия у плательщика перечисленной документации.

Исключение – случаи, когда плательщики, осуществляющие деятельность на объектах I и II категории, до 01.01.2019 оформили разрешительную документацию по прежним правилам. Они вправе вести деятельность с применением таких документов до окончания срока их действия либо до дня получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду.

В такой ситуации "санкции" в виде повышенных коэффициентов к ставкам платы за НВОС в случае непредставления новых форм документов на них не распространяются (п. 12 – 12 (1) Правил).

Отметим, что Правила дополнены порядком расчета платы за размещение твердых коммунальных отходов (п. 18 (1) Правил). Однако это важно только для тех организаций, которые получили статус регионального оператора по обращению с такими отходами (ст. 24.6 Закона № 89-ФЗ). Именно они вносят плату за НВОС в отношении ТКО (п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ).