Комментарии законодательства

ФНС России сможет исключать предпринимателей из ЕГРИП без суда

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 12.11.2019 № 377-ФЗ

Комментарий

Налоговикам разрешили исключать предпринимателей из ЕГРП без суда

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" будет дополнен новой статьей 22.4, которая разрешает регистрирующему органу (ФНС России) исключать индивидуального предпринимателя из ЕГРИП без решения суда. Это возможно при одновременном соблюдении двух условий:

Новое правило вступит в силу с 01.09.2020. Полагаем, что уже с этой даты у ИФНС возникнет право на исключение ИП из реестра, даже если указанные выше условия для этого имели место до ее наступления.

В ЕГРЮЛ станет больше информации о представителях организации

Так, с 01.09.2020 в ЕГРЮЛ будет больше информации о лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности (пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Сейчас в реестр включается его Ф. И. О., должность, паспортные данные или данные документов, удостоверяющих личность, а также ИНН (при наличии).

Если полномочия предоставлены нескольким лицам, то с указанной даты по каждому лицу нужно указать, действует оно самостоятельно или совместно с другими. Эти сведения вносятся в реестр в момент регистрации организации или при внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности будет содержать больше данных

С 12.11.2019 дополнен обязательный перечень сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (п. 7 ст. 7.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). С этой даты в реестр дополнительно включаются:

Кроме того, законодатель предусмотрел, что ряд сведений могут вноситься в реестр по желанию заявителя, а не в обязательном порядке. Так, с 01.04.2020 в реестр может быть внесена информация:

Урегулирован порядок предоставления электронной выписки из Единого реестра о фактах деятельности юридических лиц

С 01.04.2020 с заявлением о предоставлении выписки из реестра может обратиться лицо, указанное в опубликованных в этом реестре сведениях, или его представитель, а также иное лицо. Заявление может быть направлено оператору реестра в электронной форме с использованием портала Федресурс. По просьбе заявителя выписка может быть изготовлена в форме электронного документа и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью и направлена заявителю на электронную почту. Сейчас порядок представления выписок из реестра не урегулирован.