Комментарии законодательства

Как изменится налогообложение для судовладельцев в 2020 году?

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.09.2019 № 324-ФЗ

Комментарий

Законодатель в очередной раз поправил НК РФ. Большинство изменений вступают в силу с 1 января 2020 года. Рассмотрим основные их них.

Расширили перечень товаров, которые можно ввозить в РФ без НДС

Расширен перечень товаров, которые освобождены от НДС при ввозе на территорию РФ. К уже имеющимся добавили (п. 1 ст. 2 Закона № 324-ФЗ):

Новые случаи применения нулевой ставки НДС

Нулевая ставка НДС теперь будет распространяться на реализацию (п. 3 ст. 2 Закона № 324-ФЗ):

В статью 165 НК РФ включен перечень документов, подтверждающих льготную ставку для таких случаев. В настоящее время нулевая ставка применяется только при реализации построенных плавательных судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре судов (пп. 10 п. 1 ст. 164 НК РФ), а также при предоставлении морских судов по договору фрахтования для международных перевозок грузов (пп. 12 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Новые налоговые агенты по НДС

Напомним, что по действующему п. 6 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами по НДС становятся лица, которые приобрели плавательное судно, но в течение 45 календарных дней с момента перехода права собственности не зарегистрировали его в Российском международном реестре судов (п. 6 ст. 161 НК РФ). По новым правилам на регистрацию судна будет отводиться 90 календарных дней. Причем теперь в норме речь идет не только о плавательных судах, но и о гражданских воздушных судах, подлежащих регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ (п. 2 ст. 2 Закона № 324-ФЗ).

Кроме того, налоговыми агентами назначаются (п. 2 ст. 2 Закона № 324-ФЗ):

Налоговые льготы для участников специальных административных районов островов Русский и Октябрьский

Законодатель предусмотрел поблажки для участников специальных административных районов – острова Русский в Приморском крае и острова Октябрьский в Калининградской области (далее – участники специальных районов, ст. 2 Федерального закона от 03.08.2018 № 291-ФЗ).

Во-первых, освобождается от НДС ввоз в РФ плавательных судов, подлежащих регистрации в Российском открытом реестре судов участниками специальных районов (п. 1 ст. 2 Закона № 324-ФЗ).

Во-вторых, при расчете налога на прибыль судовладельцы – участники специальных районов могут не учитывать доходы от эксплуатации и (или) реализации плавательных судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов по правилам пп. 33 и 33.2 п. 1 ст. 251 НК РФ (п. 7 ст. 2 Закона № 324-ФЗ).

В-третьих, от транспортного налога и налога на имущество освобождены (п. 9 и 10 ст. 2 Закона № 324-ФЗ):

В-четвертых, участники специальных районов не платят страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование с вознаграждений за труд, выплаченных членам экипажей плавательных судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов. Для таких выплат установлен тариф в размере 0 процентов до 2027 года включительно (п. 11 ст. 2 Закона № 324-ФЗ).