Комментарии законодательства

Новая форма расчета по страховым взносам

Дата публикации

Документ

Приказ ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@

Комментарий

ФНС России приказом от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ (далее – Приказ) утвердила новую форму расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления в электронной форме (далее – Порядок). Впервые по новой форме нужно отчитаться за первый квартал 2020 года (п. 3 Приказа от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@).

Далее сравним действующую и новую форму отчетности по взносам, выделив наиболее существенные моменты.

Новые реквизиты при подаче "уточненки" за обособленное подразделение

Обособленное подразделение организации, которое наделено головной организацией полномочиями по начислению выплат в пользу физлиц, представляет расчет по страховым взносам в инспекцию по месту своего учета (пп. 7 п. 3.4 ст. 23, п. 7 ст. 431 НК РФ).

Если такое подразделение закрылось либо прекращены его полномочия по начислению выплат физлицам, но требуется скорректировать ранее представленный этим подразделением расчет по взносам, то "уточненку" подает головная организация по месту своего учета (п. 2.21, 2.22 Порядка).

Для этого случая на титульном листе новой формы отчетности появились специальные поля для отражения:

Особый порядок заполнения расчета при отсутствии выплат физлицам

Раздел 1 расчета "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов" дополнен строкой 001, в которой необходимо указать тип плательщика, используя код "1" или "2".

Указание соответствующего кода зависит от того, были ли в последние три месяца отчетного (расчетного) периода выплаты в пользу физлиц (п. 4.2 Порядка):

Отметим, что действующий порядок заполнения расчета прямо не предусматривает обязанность страхователя представить его, если в отчетном (расчетном) не производились выплаты физлицам. Несмотря на это контролирующие органы утверждают, что в подобном случае расчет тем не менее необходимо подать. Мы неоднократно писали об этом в новостях (см., например, здесь и здесь).

Таким образом, давнишний спор по вопросу представления нулевого расчета по взносам теперь разрешен.

Появилась возможность отражать расходы физлица при расчете взносов с выплат по ГПД

В подразделах 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разделу 1 расчета появились новые строки (строка 045 подраздела 1.1 и строка 045 подраздела 1.2). Они предназначены для отражения расходов физлица, понесенных в рамках исполнения авторского договора, договора об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или лицензионного договора.

Напомним, что вознаграждения по таким договорам облагаются взносами на пенсионное и медицинское страхование (взносами на социальное страхование не облагаются). При этом при определении базы для расчета взносов начисленное физлицу вознаграждение уменьшается на:

либо

Таким образом, в упомянутых строках 045 в подразделах 1.1 и 1.2 отражаются либо величина расходов, подтвержденных документально, либо сумма вычета (п. 6.7, 7.6 Порядка).

Обновлен состав показателей приложения 2 расчета

В приложении 2 к разделу 1 расчета по взносам отражаются сведения, подтверждающие расчет взносов на социальное страхование на случай ВНиМ.

В новой форме отчетности указанное приложение дополнено следующими полями и строками:

Код нужно выбрать из перечня, приведенного в Приложении N 5 к Порядку (п. 10.1 Порядка). Коды различаются в зависимости от основания применения пониженных тарифов взносов.

В приложении № 2 имеется также строка 010 "Количество застрахованных лиц".

Отличия при заполнении строк 010 и 015 могут возникнуть, в частности, в ситуации, когда у работодателя есть "декретницы" или лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Такие сотрудники являются застрахованными в сфере ОСС, поскольку с ними действует трудовой договор. Но в то же время начисленные им пособия взносами не облагаются.

Соответственно, численность таких работников будет учитываться при заполнении строки 010, но не будет включаться в подсчет при заполнении строки 015.

Заметим, что аналогичные строки в настоящее время имеются в Приложении N 1 к разделу 1 расчета, который предназначен для расчета взносов на ОПС и ОМС.

Таким образом, в новой форме отчетности унифицирован порядок заполнения приложений по всем страховым взносам.

Особенности заполнения расчета работодателями, участвующими в пилотном проекте

В регионах, где действует проект "Прямые выплаты" (пилотный проект), пособия физлицам напрямую выплачивают органы ФСС России, кроме:

  1. пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни (т.к. такая оплата осуществляется за счет средств работодателя);
  2. выплаты среднего заработка за 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом;
  3. пособия на погребение.

Расходы на последние две выплаты работодатель несет самостоятельно, но фонд впоследствии возмещает их.

Несмотря на порядок выплаты пособий и фининсирования понесеных затрат работодатели, участвующие в пилотном проекте, не заполняют и не представляют в составе расчета по взносам Приложения 3 и 4 к разделу 1 (где отражаются суммы выплаченных пособий) и не заполняют строку 070 приложения 2 к разделу 1.

Это закреплено в новом Порядке (п. 2.5, 10.12 Порядка).

Отметим, что такие же правила действуют и в настоящее время. Они рекомендованы специалистами налоговой службы. Мы писали об этом здесь.

Таким образом, пояснения ФНС России нашли отражения в Порядке заполнения обновленного расчета по взносам.

Отдельные листы и приложения исключены из расчета

Новая форма расчета по взносам больше не содержит:

Заметим, что граждане без статуса ИП, которые выплачивают вознаграждения другим физлицам, не освобождены от обязанности платить взносы и подавать отчетность по ним (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ). Но таким плательщикам теперь нужно заполнять отдельный лист с данными о себе. Потребуется лишь указать Ф.И.О. в специальных полях на титульном листе.

Эти приложения заполняли плательщики на УСН и ИП на ПСН, чтобы подтвердить свое право на пониженные тарифы взносов. С 01.01.2019 они платят взносы по общим тарифам. Поэтому указанные приложения в связи со своей неактуальностью исключены из состава расчета.

Специальный подраздел для организаций – производителей анимационной продукции

Российские организации, осуществляющие производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции, имеют право на пониженные тарифы взносов на основании пп. 15 п. 1 ст. 427 НК РФ.

Такая льгота предусмотрена для указанной категории юрлиц с 2018 года, однако до настоящего времени не требовалось ее подтверждать, заполняя отдельные раздел отчетности.

С отчета за первый квартал 2020 года таким организациям необходимо заполнять приложение 5 к разделу 1 расчета (п.п. 15.1 – 15.7 Порядка).

Изменилось содержание раздела 3 расчета

1. Из раздела исключены строки 010 – 050, в которых указывались:

Вместо них добавлено поле – "признак аннулирования сведений о застрахованном лице".

Это поле всегда принимает только одно значение – "1". Этот признак проставляется в двух случаях:

  1. когда необходимо аннулировать ранее представленные по застрахованному физлицу сведения;
  2. когда нужно скорректировать следующие сведения о физлице (строки 020 – 060):
    • ИНН
    • СНИЛС;
    • Ф.И.О.

В первом случае в разделе 3 уточненного расчета (с признаком "1") проставляют корректные данные о физлице (как в подразделе 3.1, так и в подразделе 3.2).

Во втором случае - если нужно аннулировать сведения о физлице, указанные по строкам 020 – 060 - в разделе 3 уточненного расчета по указанным строкам отражаются корректные сведения, а в подразделе 3.2 раздела 3 (сведения о выплатах, базе по взносам и сумме исчисленных взносов) проставляются прочерки.

Это прописано в п. 20.4 Порядка.

Подробно о том, как в настоящее время корректируются сведения в разделе 3 расчета, мы писали в новости.

2. Из раздела 3 новой формы расчета исключены строки, в которых указывается признак застрахованного лица по каждому виду обязательного страхования (пенсионного, медицинского, социального).

3. В подразделе 3.2.2, в котором отражаются данные о базе для начисления пенсионных взносов по дополнительным тарифам, теперь нужно заполнить графу "Код застрахованного лица". Эти коды перечислены в Приложении N 8 "Коды застрахованного лица" к Порядку. Коды диффиренцированы в зависимости от того, на каких именно "вредных" работах занят сотрудник, и класса условий труда, установленного по итогам спецоценки.

В действующей форме расчета подобные коды не проставляются. Вместо упомянутой графы 190 в подразделе 3.2.2 заполняется графа 270 "Код тарифа", Соответствующий код выбирается из списка в Приложении N 5 (коды 21 – 27),

4. В разделе 3 новой формы не потребуется заполнять строку о суммах выплат, начисленных в пользу физлица в совокупности за три месяца расчетного (отчетного) периода.

Эти сведения нужно отражать только помесячно.

Обратим внимание, что с отчетности за первый квартал 2020 года представлять расчет только в электронной форме обязаны работодатели, у которых численность физлиц в пользу которых в отчетном периоде были осуществлены выплаты, составляет более 10 человек. Такие изменения внесены в п. 10 ст. 431 НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. См. об этом комментарий.

Обновлен перечень кодов для плательщиков, применяющих пониженные тарифы

Код тарифа в расчете по взносам указывается при заполнении:

1) в действующей форме:

2) в новой форме:

Обратим внимание, что перечень кодов из упомянутого Приложения N 5 претерпел изменения.

Во-первых, исключены коды тарифов тех плательщиков, которые на данный момент уже не применяют пониженные тарифы взносов (в частности, это ИП на ПСН, плательщики на ЕНВД, производящие выплаты фармацевтам и др.).

Во-вторых, появились новые коды. Они предназначены для следующих категорий плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы взносов:

Кроме того, исключены коды 21-29, которые сейчас в расчете отражают лица, уплачивающие пенсионные взносы по доптарифам (ст. 428 НК РФ), а также страховые взносы на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и лиц, занятых полный рабочий день на подземных и открытых горных работ (п. 1, 2 ст. 429 НК РФ).

Это связано с тем, что в обновленном расчете по взносам отсутствует графа для отражения перечисленных кодов.

Обратим внимание, что с отчетности за первый квартал 2020 года представлять расчет только в электронной форме обязаны работодатели, у которых численность физлиц в пользу которых в отчетном периоде были осуществлены выплаты, составляет более 10 человек. Такие изменения внесены в п. 10 ст. 431 НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. См. об этом комментарий.

Новая форма расчета по страховым взносам будет доступна в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с выходом ближайших релизов.