Комментарии законодательства

Какие услуги библиотеки могут оказывать без онлайн-кассы?

Дата публикации

Документ

Распоряжение Правительства РФ от 07.10.2019 № 2315-р

Комментарий

Онлайн-кассу должны применять организации (ИП) при осуществлении расчетов. Исключение – случаи, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2). Так, не применять онлайн-кассу могут:

  • государственные и муниципальные библиотеки;
  • библиотеки РАН, других академий, НИИ, образовательных организаций.

Обойтись без чека можно, если библиотека оказывает в своем помещении платные услуги населению, связанные с библиотечным делом (п. 12 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Перечень таких услуг утвердило Правительство РФ распоряжением от 07.10.2019 № 2315-р. Среди них:

  • копирование, сканирование,
  • информационные, справочно-консультационные услуги (в т.ч. поиск информации в электронных ресурсах, составление библиографического описания, проверка наличия документа в библиотеке),
  • сервисные услуги, связанные с основной деятельностью библиотеки (в т.ч. оформление, изготовление читательского билета, предоставление читательских мест повышенной комфортности, экскурсии в библиотеке, услуги перевода, набор текста на компьютере),
  • реставрационные услуги,
  • и др.

Какие организации (предприниматели) освобождены от онлайн-касс, читайте в справочнике "Онлайн-кассы".