Комментарии законодательства

Что изменится для плательщиков торгового сбора с 1 января 2020 года?

Дата публикации 03.10.2019

Документ

Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ

Комментарий

Сентябрьские поправки во вторую часть НК РФ не обошли стороной и плательщиков торгового сбора. Преимущественно они связаны с уточнением уплаты торгового сбора в рамках посреднических договоров, а также со сроками уведомления налоговой инспекции в отдельных случаях. Изменения в главу 33 НК РФ вступают в силу с 01.01.2020 (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Уплата торгового сбора при договоре простого товарищества

Закон № 325-ФЗ уточняет (п. 83 ст. 2): если торговая деятельность осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), то плательщиками торгового сбора являются участники товарищества, которые используют объект торговли.

Если участники простого товарищества (договора о совместной деятельности) вместе используют торговый объект, сумма торгового сбора рассчитывается каждым из них отдельно как произведение ставки сбора и значения физического показателя. В свою очередь физический показатель определяется:

ФНС России совместно с Минфином России уже направляли такие разъяснения (письмо ФНС России от 08.12.2015 № СД-4-3/21500 (вместе с письмом Минфина России от 14.10.2015 № 03-11-09/58701).

Уплата торгового сбора при посреднических договорах

Что касается посреднических договоров, то торговый сбор уплачивает:

Ранее в главе 33 НК РФ особенности уплаты торгового сбора по посредническим договорам не упоминались. Отметим, что поправки в отношении агентов и комиссионеров соответствуют прежним разъяснениям контролирующих органов (письма Минфина России от 19.10.2015 № 03-11-09/59842, ФНС России от 28.08.2017 № СА-4-3/16986, от 10.11.2015 № СД-4-3/19613@).

Прекращение использования торгового объекта

Плательщики торгового сбора могут прекратить:

В любом случае необходимо уведомить налоговую инспекцию. В первом случае плательщик торгового сбора представляет уведомление по форме № ТС-1, указав признак "3", а в случае прекращения деятельности с использованием всех торговых объектов уведомление подается по форме № ТС-2 (формы утв. приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).

Законодатель установил, что уведомления необходимо подать не позднее 5 дней со дня прекращения торговли (прекращения предпринимательской деятельности) (пп. "а", "в" п. 82 ст. 2 Закона 325-ФЗ). Ранее такой срок законом установлен не был.

О том, что уведомлять контролеров следует в течение 5 дней высказывался Департамент экономической политики и развития г. Москвы (письма от 13.07.2017 № ДПР-3-4509/17, от 07.06.2016 № ДПР-3-2129/16). Подробнее здесь.

Также уточняется следующее: если срок уведомления нарушен, датой прекращения использования торгового объекта (датой снятия с учета в качестве плательщика сбора) будет дата представления в налоговый орган соответствующего уведомления (пп. "г" п. 82 ст. 2 Закона 325-ФЗ).