Комментарии законодательства

Уточнен перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ

Дата публикации

Документ

Федеральные законы от 29.09.2019 № 323-ФЗ, 327-ФЗ

Комментарий

Федеральными законами от 29.09.2019 № 323-ФЗ и 327-ФЗ внесены изменения в перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ.

Поправки, внесенные Законом № 323-ФЗ, касаются лиц, пострадавших от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) лиц, являющихся членами их семей.

Льготы изложены в новой редакции. В соответствии с п. 46 ст. 217 НК РФ освобождению подлежат доходы, полученные в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные названными лицами.

Также Законом № 323-ФЗ предусмотрено освобождение доходов, полученных арендодателями от сдачи в аренду жилых помещений лицам, пострадавшим от террористических актов и т.д. Освобождению подлежит арендная плата в пределах сумм, уплачиваемых названными лицами за счет бюджетных средств. Поправки действуют с 29 сентября 2019 года, но распространяются на доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2019 года.

Изменения, внесенные Законом № 327-ФЗ, касаются студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов и ассистентов-стажеров. Согласно изменениям освобождается от НДФЛ материальная помощь, выплачиваемая указанным лицам организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам. Поправка действует с 1 января 2020 года.