Комментарии законодательства

С 2020 года приобретать патент для перехода на ПСН для некоторых предпринимателей станет проще

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 18.07.2019 № 176-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Комментарий

Поправки в НК РФ, предусмотренные Федеральным законом от 18.07.2019 № 176-ФЗ (далее – Закон № 176-ФЗ), касаются ИП, которые оказывают бытовые услуги и намерены перейти на ПСН по этой деятельности.

Указанный спецрежим вводится законами субъектов РФ. Региональные органы власти определяют виды деятельности, в отношении которых на соответствующей территории возможно применение ПСН, а также устанавливают размеры потенциально возможного к получению дохода для каждого из них (п. 1, 7 ст. 346.43 НК РФ).

Основной перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ПСН, содержится в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом органы власти субъектов РФ наделены полномочиями вводить ПСН в отношении иных видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, которые в этой норме не названы (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Законом № 176-ФЗ уточняется, что в подобном случае региональные власти получат право устанавливать размер потенциально возможного дохода не для одного вида деятельности (которому соответствует один код ОКВЭД 2 или ОКПД), а для групп или подгрупп, т.е. в отношении нескольких кодов классификаторов (ст. 1 Закона № 176-ФЗ).

Как отмечено в пояснительной записке к проекту Закона № 176-ФЗ, поправки направлены на то, чтобы минимизировать затраты предпринимателей. Например, если ИП занимается несколькими взаимосвязанными видами деятельности и для каждого из них установлен потенциально возможный к получению доход, то на каждую деятельность оформляется отдельный патент. Соответственно, по каждому патенту нужно уплачивать налог.

Поправки призваны урегулировать этот момент.

В Законе № 176-ФЗ не прописано, каким именно образом должны объединяться виды деятельности. Следовательно, органы власти субъектов РФ могут делать это по своему усмотрению. Новая редакция п. 8 ст. 346.43 НК РФ начнет действовать с 1 января 2020 года (ст. 2 Закона № 176-ФЗ). При этом реализовать на практике новые положения можно будет при условии, что законы субъектов РФ с учетом поправок будут приняты до 01.01.2020.