Комментарии законодательства

Может ли упрощенец учесть в расходах остаточную стоимость основных средств, проданных до истечения трех лет?

Дата публикации 18.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 26.04.2019 № 03-11-11/30795

Комментарий

Плательщик, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", может учесть расходы на приобретение (создание) основных средств (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитываются такие расходы равномерно по отчетным периодам по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Если приобретенное ОС будет реализовано до истечения трех лет (10 лет, если срок полезного использования более 15 лет) с момента учета расходов на приобретение, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по УСН. Все расходы, ранее учтенные по такому ОС с момента их учета до даты реализации, исключаются, а вместо них отражается амортизация, начисленная по правилам главы 25 НК РФ.

Но что делать с остаточной стоимостью реализованного (переданного) основного средства? В письме от 26.04.2019 № 03-11-11/30795 Минфин России ответил на этот вопрос. По мнению финансового ведомства, остаточная стоимость такого ОС не учитывается у упрощенца в расходах.

При этом не имеет значения, были ОС приобретены до перехода на УСН или уже при применении упрощенки. Такой вывод обусловлен тем, что расходы в виде остаточной стоимости ОС, которая образовалась при досрочной реализации (передаче) ОС, в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не обозначены.

Минфин России не в первый раз высказывается по этому вопросу. Аналогичное мнение изложено в других письмах (см. письмо от 15.02.2013 № 03-11-11/70 и др.).

Однако арбитражные суды иногда встают в этом вопросе на сторону налогоплательщика (см. постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 № Ф09-10644/12).

Подробнее см. Можно ли учесть в расходах по УСН остаточную стоимость ОС, которое продано (передано) до истечения трех лет?