Комментарии законодательства

Расширен перечень услуг, облагаемых НДС по нулевой ставке

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 06.06.2019 № 123-ФЗ "О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Комментарий

С 1 октября 2019 года начнет действовать ставка НДС в размере 0% в отношении пассажирских авиаперевозок по региональным маршрутам в пределах РФ. Имеются в виду маршруты, у которых, пункты отправления, назначения, а также все промежуточные пункты (при их наличии) расположены вне территории Москвы и Московской области.

Соответствующие поправки в НК РФ внесены Федеральным законом от 06.06.2019 № 123-ФЗ (далее – Закон № 123-ФЗ).

Срок действия нулевой ставки при осуществлении межрегиональных авиаперевозок не ограничен.

Для подтверждения обоснованности применения льготы в инспекцию потребуется представить реестр перевозочных документов. Он должен содержать следующие сведения:

Реестры можно представить в электронной форме по утвержденному формату либо на бумажном носителе.

Инспекция при камеральной проверке декларации со ставкой 0% вправе запросить у плательщика любой из документов, сведения о которых будут включены в реестр (пп. "б" п. 2 ст. 1 Закона № 123-ФЗ).

Напомним, что в настоящее время при внутренних авиаперевозках нулевая ставка НДС действует, если пункт отправления или пункт назначения расположен на территории (пп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ):

Остальные авиаперевозки в пределах РФ облагаются НДС по ставке 10% до окончания 2020 года (пп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ, ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2015 № 83-ФЗ).

Соответственно, стоимость авиаперевозки между Москвой и Московской областью и иным регионом РФ (кроме республики Крым, г. Севастополя, Калининградской области и ДФО) облагается НДС по ставке 10%.

Подробнее о случаях применения ставки НДС 0% см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".