Комментарии законодательства

Изменены формы бухгалтерской отчетности

Дата публикации

Документ

Приказ Минфина России от 19.04.2019 № 61н

Комментарий

Приказом Минфина России от 19.04.2019 № 61н внесены изменения в формы бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н).

Поправки затронули все формы отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о целевом использовании средств).

Вид экономической деятельности во всех формах (включая упрощенные формы) теперь необходимо указывать в соответствии с ОКВЭД 2. Кроме того, все формы теперь нужно заполнять только в тыс. руб. Единица измерения "млн руб." из форм исключена.

Бухгалтерский баланс дополнен новой строкой, в которой необходимо указывать подлежит организация обязательному аудиту или нет. При наличии обязанности в балансе приводится наименование аудиторской организации (Ф.И.О. индивидуального аудитора), а также ИНН, ОГРН (ОГРНИП) названных лиц.

В отчете о финансовых результатах изменено название строки 2410. Теперь она называется "Налог на прибыль". Кроме того, из формы исключены строки 2421, 2430 и 2450. В них указывались суммы постоянных налоговых обязательств (активов) и изменение отложенных налоговых обязательств (активов). Вместо этих строк введены новые строки:

В упрощенной форме отчета о финансовых результатах названия строк не изменились. Однако, в строке "Налог на прибыль (доходы)" вместо текущего налога на прибыль и изменения отложенных налоговых обязательств (активов) теперь следует отражать текущий и отложенный налог на прибыль

Поправки, внесенные в отчет о финансовых результатах (в том числе в упрощенную форму), организации обязаны применять с бухгалтерской отчетности за 2020 год. Однако, эти поправки они могут применять и раньше указанного срока, если примут такое решение. Остальные поправки действуют с 1 июня 2019 года.

Изменения будут реализованы в учетных решениях 1С с выходом ближайших релизов.