Комментарии законодательства

Нужна ли онлайн-касса при приеме платежей за ЖКХ по новому закону?

Дата публикации

Документ

Проект Федерального закона № 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Комментарий

До 1 июля 2019 года организации и ИП освобождены от применения онлайн-касс при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

На днях Совет Федерации РФ одобрил новые поправки, которые полностью освободили от применения онлайн-касс ТСЖ, ЖСК и иные специализированные кооперативы и товарищества собственников (подробнее об этом см. новость), а также существенно упростили процедуру применения онлайн-касс для остальных организаций сферы ЖКХ.

Первое и самое главное изменение состоит в том, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги любым способом, кроме оплаты наличными или по карте с предъявлением, могут не выдавать чек потребителю (клиенту). Однако онлайн-кассу им придется применять, потому что в течение 5 рабочих дней с момента поступления денег от потребителя услуг на счет они обязаны сформировать такой чек и отправить его в налоговые органы через ОФД.

При этом организация может применять одну онлайн-кассу по всем таким платежам.

Что касается отношений с потребителем, то ему чек все же необходимо отправить, но только по его письменному запросу, который он может представить не позднее трех месяцев с даты формирования этого чека для ФНС России.

Второе важное изменение связано с тем, что с 1 июля 2019 года у всех пользователей кассовой техники появится обязанность выдавать чеки на зачет и возврат предоплаты (аванса). Таким зачетом является, в том числе, оказание услуг в течение месяца. Таким образом, если до 1 июля 2019 года организации, оказывающие ежемесячные услуги, могли выдавать потребителю чек только при получении предоплаты за услуги, то после этой даты по окончании месяца необходимо выставить еще один чек. Это будет чек на зачет предоплаты, т.е. на оказанную услугу.

Для того чтобы избавить исполнителей по длящимся услугам, таким, как услуги в сфере ЖКХ (в том числе услуги ресурсоснабжающих организаций), от огромного количества чеков, им разрешили формировать один чек на зачет всех полученных авансов за расчетный период (месяц или меньший срок). Этот чек потребителю выдавать не нужно, но необходимо отправить в налоговые органы через ОФД в течение 10 календарных дней со дня окончания расчетного периода.

Подведем итоги. Как и в какой момент управляющим компаниям и другим организациям, принимающим платежи за ЖКХ (кроме освобожденных), применять онлайн-кассы?

  1. При оплате наличными деньгами или платежной картой (с предъявлением):

    a. чек необходимо выдать непосредственно в момент расчета на бумажном носителе;

    b. если пользователь до расчета представил абонентский номер или электронный адрес (и есть возможность отправить чек на этот адрес), то чек необходимо направить также в электронном виде в момент расчета;

    c. вместо выдачи бумажного чека и направления электронного клиенту можно направить (на абонентский номер или электронный адрес) сведения в электронной форме, которые идентифицируют чек, а также адрес ресурса в сети Интернет, где этот чек можно скачать.

  2. При оплате безналичным способом (кроме карты с предъявлением):

    a. чек необходимо сформировать и отправить в налоговые органы в течение 5 рабочих дней с даты поступления денег на расчетный счет;

    b. потребителю (клиенту) чек необходимо направить по его письменному запросу, который он может представить в течение трех месяцев с даты формирования чека для налоговых органов.

Напомним, что если деньги за услуги в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций) принимает платежный агент (понятие платежного агента см. в ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ), то онлайн-кассу применяет он (письмо Минфина России от 30.11.2018 № 03-01-15/86863).