Комментарии законодательства

Обратиться за ежемесячной выплатой по случаю рождения ребенка теперь можно не только по месту жительства

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Комментарий

С 12 мая 2019 года вступают в силу изменения, касающиеся ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого и (или) второго ребенка семьям с низким среднедушевым доходом.

Порядок обращения за этой выплатой и ее назначения регулируется Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ (далее – Закон № 418-ФЗ). Подробный комментарий см. здесь.

Право на выплату имеют граждане, у которых первый и (или) второй ребенок родился (был усыновлен) начиная с 01.01.2018 г.

Согласно действующей редакции Закона № 418-ФЗ обращаться за выплатой с заявлением и необходимым комплектом документов родитель (усыновитель) должен в (ч. 4, 5 ст. 2 Закона № 418-ФЗ):

Федеральный закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ внес поправки в эту норму. Теперь граждане вправе подать заявление в уполномоченный орган по месту своего пребывания или фактического проживания.

Впоследствии при смене места жительства, пребывания или фактического проживания необходимо уведомить об этом (в месячный срок) орган ПФР или орган соцзащиты, назначивший выплату. Данная обязанность закреплена в ч. 1 ст. 5 Закона № 418-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона № 418-ФЗ при переезде семьи на постоянное место жительства в другой субъект РФ выплата прекращается. Заметим, что в ст. 6 Закона № 418-ФЗ поправки не внесены. Из буквального толкования перечисленных норм следует, что, когда семья меняет место пребывания или фактического проживания либо переезжает на постоянное место жительства в пределах того же субъекта РФ, право на получение средств сохраняется.

Полагаем, что после начала действия поправок органы власти опубликуют какие-либо разъяснения по данному вопросу.