Комментарии законодательства

Нужно ли указывать в кассовом чеке код товара?

Дата публикации 27.02.2019

Документ

Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 № 174

Комментарий

Правительство РФ постановлением от 21.02.2019 № 174 ввело дополнительный обязательный реквизит кассового чека (БСО) – "код товара" (Тег 1162) (п. 5 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Предполагается, что в отношении обязательных к маркировке товаров в реквизите необходимо указывать код идентификации, предусмотренный Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Напомним, что обязательные к маркировке товары определены в распоряжении Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р. Первой на очереди будет табачная продукция (сигареты, папиросы). Эксперимент по маркировке табачной продукции проводится с 15.01.2018 и заканчивается 28.02.2019 (постановление Правительства РФ от 27.11.2017 № 1433).

Обязанность указывать в кассовом чеке (БСО) код идентификации возникает по истечении трех месяцев после вступления в силу распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (действует с 01.01.2019), то есть с 1 апреля 2019 года. Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 № 174 вступает в силу по истечении семи дней с даты публикации, но на данный момент оно еще не опубликовано.