Комментарии законодательства

Полис ОСАГО больше не нужен

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 24.11.2018 № 1414

Комментарий

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 № 1414 в Правила дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) внесен ряд изменений.

Из ПДД исключили обязанность водителей устанавливать на автомобиль знак "Ш" при использовании шипованной зимней резины. Инспекторы больше не вправе штрафовать водителей за отсутствие такого знака.

Вместо бланка полиса ОСАГО водители могут возить с собой и предъявлять инспектору ДПС распечатку с сайта страховой компании. Это возможно, если полис оформлялся в электронной форме согласно п. 7.2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ.

Инвалиды, передвигающиеся на инвалидных колясках с мотором, приравнены к пешеходам. В настоящее время такое правило действует только в отношении тех лиц, которые использует коляски без двигателя.

Теперь на транспортные средства со знаком "Инвалид", которые управляются инвалидами или перевозят инвалидов, не распространяется действие знаков "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и "Стоянка запрещена по четным числам месяца". Ранее такое исключение действовало только при наличии дополнительного знака 8.18 "Кроме инвалидов".

Все указанные изменения ПДД действуют с 08.12.2018.