Комментарии законодательства

Внесены изменения в ПБУ 18/02

Дата публикации

Документ

Приказ Минфина России от 20.11.2018 № 236н

Комментарий

Приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н внесены изменения в ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н).

Изменения следующие. Понятие "постоянное налоговое обязательство (актив)" заменено на "постоянный налоговый расход (доход)".

Расширено понятие временных разниц. Теперь под временными разницами понимают не только доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль в другом (или в других) отчетном периоде, но и результаты операций, которые не включаются в бухгалтерскую прибыль (убыток), однако формируют налоговую базу по налогу на прибыль в другом (или в других) отчетном периоде. Также введена норма, согласно которой временная разница по состоянию на отчетную дату определяется как разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения.

Уточнен перечень операций, которые приводят к образованию временных разниц.

Введено новое понятие – "расход (доход) по налогу на прибыль и порядок его исчисления".

В новой редакции изложен порядок отражения в отчете о финансовых результатах показателей, возникающих в учете в связи с применением ПБУ 18/02, а также порядок раскрытия информации о них в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Кроме того, установлены особенности исчисления отдельных показателей, предусмотренных в ПБУ, и их отражение в отчете о финансовых результатах участниками консолидированной группы налогоплательщиков.

Применять поправки организации обязаны с отчетности за 2020 год. В то же время приказ предоставляет право организациям применять их до указанного срока, то есть с 2019 года. Решение о таком применении организация должна раскрыть в бухгалтерской отчетности.

Данное изменение поддерживается в учетных решениях "1С:Предприятие".