Комментарии законодательства

Вводится уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров

Дата публикации

Документ

Проект Федерального закона № 544570-7

Комментарий

Госдума в трех чтениях одобрила законопроект об уголовной ответственности за необоснованный отказ в трудоустройстве или увольнении лица предпенсионного возраста. См. текст проекта здесь.

УК РФ дополнен новой статьей 144.1. Согласно новой норме за упомянутые действия грозит штраф (в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы виновного лица за период до 18 месяцев) либо обязательные работы на срок до 360 часов. Субъектом преступления будет выступать руководитель организации, поскольку именно он принимает решение о приеме или увольнении сотрудников.

В примечании к статье поясняется, что предпенсионный возраст – это период до 5 лет до даты, когда гражданин вправе выйти на пенсию.

Если в проект не будет внесено уточнение о порядке его вступления в силу, он начнет действовать по истечении 10 дней после дня официального опубликования (ст. 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ).

Напомним, что сейчас Госдума рассматривает поправки к законопроекту, предложенные Президентом РФ, согласно которым в общем случае пенсионный возраст мужчин будет составлять 65 лет, а женщин – 60 лет. Отдельные категории граждан (в частности, многодетные матери) получат право на досрочную пенсию.

Повышение возраста коснется мужчин 1959 г. р. (и моложе) и женщин 1964 г. р. (и моложе). Оно будет происходить постепенно в течение переходного периода с 2019 г. по 2034 г.

Так, согласно проекту граждане указанных годов рождения получат право выйти на пенсию в следующем порядке:

Отметим также, что сейчас действует общая норма об ответственности за любую дискриминацию, т.е. нарушение прав в зависимости от пола, национальности, социального положения и т.п. Штраф за это преступление установлен статьей ст. 136 УК РФ и может достигать 300 000 рублей.

Кроме того, УК РФ содержит ст. 145 УК РФ, которая предусматривает ответственность на необоснованный отказ в приеме и необоснованное увольнение беременной женщины или женщины с детьми до трех лет. Обратим внимание, что общедоступных приговоров по этой статье нет.

Очевидно, что новая норма призвана расширить перечень наказуемых деяний. Однако есть основания полагать, что и новый вид наказания не получит широкого применения на практике.