Комментарии законодательства

Как изменятся ставки НДС с 2019 года?

Документ

Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ

Комментарий

Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ (далее – Закон № 303-ФЗ) внес изменения в гл. 21 НК РФ, которые затрагивают интересы широкого круга плательщиков. Часть поправок вступит в силу с 01.01.2019, а некоторые из них вступают в силу уже в текущем 2018 году.

Повышается основная и расчетная ставка НДС

Увеличение основной ставки НДС

На два процентных пункта (с 18% до 20%) увеличена основная ставка НДС (пп. "в" п. 3 ст. 1 Закона № 303-ФЗ). При этом сохранены пониженные ставки налога в размере 10% (для случаев реализации продовольственных, медицинских товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий согласно перечням, утв. Правительством РФ) и 0% (в частности, при реализации товаров на экспорт и международных перевозках).

Ставка НДС в размере 20% начнет действовать с 1 января 2019 года. Она применяется в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с этой же даты (ч. 3, 4 ст. 5 Закона № 303-ФЗ). Как поясняет Минфин России, ставка НДС 20% действует с 01.01.2019 в отношении перечисленных операций по реализации, даже если предоплата по ним поступила до этой даты (см. письмо от 06.08.2018 № 03-07-05/55290).

Однако поправками не предусмотрены правила уплаты НДС в так называемый переходный период. Имеется в виду случай, когда оплата поступила до повышения ставки (в 2018 году), а отгрузка произошла уже после повышения (в 2019 году).

Рассмотрим пример.

Стороны заключили договор оказания услуг в 2018 году. По его условиям стоимость услуг с учетом НДС составляет 70 800 руб. (60 000 руб. – стоимость без учета налога и 10 800 руб. –НДС по ставке 18%).

Заказчик внес 50-процентную предоплату в счет оказания услуг в 2018 году, с которой исполнитель в 2018 году заплатит авансовый НДС в размере 5 900,00 руб. (35 400,00 руб. х 18/118), а заказчик примет его к вычету. После оформления акта приема-передачи в 2019 году исполнитель заявит вычет авансового НДС (в размере ранее уплаченной суммы), а со стоимости услуг по договору заплатит НДС по повышенной ставке 20%.

Несмотря на отсутствие официальных разъяснений, полагаем, что стороны договора в условиях изменившихся ставок после аванса могут поступить так:

1) оставить стоимость услуг неизменной. В таком случае разницу в 2% между прежней и новой ставкой налога исполнитель перечислит за счет собственных средств или договорится с заказчиком о доплате этой суммы.

2) изменить стоимость услуг без НДС. В связи с этим потребуется внести изменения в первоначальный договор (например, путем оформления допсоглашения), в котором окончательная стоимость по договору с НДС останется прежней, а стоимость без учета налога будет ниже. Так, в допсоглашении стороны вправе прописать, что стоимость услуг без НДС составляет 59 000 руб., а НДС по ставке 20% – 11 800 руб. (итоговая стоимость с учетом налога остается прежней – 70 800 руб.).

 

Увеличение расчетной ставки НДС

Отметим, что также повышается расчетная ставка НДС с 18/118 до 20/120 (п. 3, 4 ст. 164 НК РФ). Напомним, что один из случаев исчисления НДС по указанной расчетной ставке – получение предоплаты (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Также повышена и расчетная ставка налога 15,25%. Она увеличена до 16,67 % (п. 2, 5 ст. 1 Закона № 303-ФЗ).

По этой ставке налог исчисляется в двух случаях:

1) при продаже предприятия как имущественного комплекса (п. 4 ст. 158 НК РФ). Подробнее см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Под такой операцией подразумевается реализация самого здания предприятия, а также земельного участка, оборудования, инвентаря, продукции, прав требования, задолженности, исключительных прав и иного имущества и имущественных прав, перечисленных в п. 2 ст. 132 ГК РФ.

С применением расчетной ставки облагается стоимость каждого вида имущества (имущественных прав), входящего в состав предприятия (п. 4 ст. 164 НК РФ).

2) при оказании услуг в электронной форме иностранными IT-компаниями российским юрлицам и физлицам (п. 5 ст. 174.2 НК РФ).

Это услуги, перечисленные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. Например, размещение предложений о бронировании гостиничных номеров через интернет.

Сейчас IT-организации при оказании подобных услуг регистрируются в российских налоговых органах, только если оказывают их физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП.

С 01.01.2019 иностранные компании должны исполнять обязанность по постановке на учет и уплате НДС при оказании упомянутых услуг любым покупателям, т.е. как организациям, так и физлицам (в т.ч. ИП). См. комментарий об этом на сайте 1С:ИТС.

По увеличенной расчетной ставке налог нужно исчислять с 1 января 2019 года. Она применяется к правоотношениям с этой же даты (ч. 3, 4 ст. 5 Закона № 303-ФЗ).

Внутренние авиаперевозки на Дальний Восток будут облагаться НДС по нулевой ставке

В настоящее время с применением ставки НДС 0% облагается стоимость услуг по авиаперевозке пассажиров и багажа, если пункт отправления либо пункт назначения расположены на территории Крыма, г. Севастополя или Калининградской области (пп. 4.1, 4.2 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Ранее планировалось, что нулевая ставка при осуществлении указанных перевозок должна действовать до окончания 2018 года (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 04.06.2014 № 151-ФЗ в старой редакции). Поправками льготный период продлен до 31.12.2024 (ст. 2 Закона № 303-ФЗ).

Кроме того, право исчислять НДС по нулевой ставке предоставлено плательщикам, осуществляющим внутренние авиаперевозки пассажиров и багажа, при которых пункт отправления и (или) пункт назначения расположен на территории Дальневосточного федерального округа (пп. "а" п. 3 ст. 1 Закона № 303-ФЗ). Ставка 0% в отношении таких перевозок начинает действовать с 01.10.2018 (ч. 2 ст. 5 Закона № 303-ФЗ).

Заметим, что при дальневосточных перевозках нулевая ставка НДС применяется и в случае, когда оба пункта (отправления и назначения) находятся на территории Дальневосточного округа.

Новое в вычете по НДС для налогоплательщиков, финансируемых из бюджета

В отдельных случаях налогоплательщики не вправе принять к вычету входной НДС при приобретении товаров (работ, услуг). В частности, это ситуация, когда оплата осуществляется за счет бюджетных субсидий или инвестиций (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

Помимо этого, если вначале налогоплательщик оплатил товары (работы, услуги), заявил вычет НДС, а затем получил из бюджета субсидии или инвестиции на компенсацию пронесенных затрат, вычет необходимо восстановить (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Подробнее см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Для субъектов естественных монополий до 01.01.2019 предоставлена отсрочка в применении указанных положений (ч. 5.1 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ в прежней редакции, далее – закон № 335-ФЗ).

Поправками эта норма отменена (ст. 3 Закона № 303-ФЗ). В то же время предусмотрено следующее: если субсидии получены до 31.12.2018 (включительно), входной НДС со стоимости приобретения за счет них товаров (работ, услуг) можно заявить к вычету, причем вычет возможен не только в 2018 году, но и позднее (главное, чтобы субсидии были получены до 31.12.2018 включительно). Это установлено ст. 4 Закона № 303-ФЗ и распространяется не только на субъекты естественных монополий, но и на нижеуказанных плательщиков:

1) сельхозтоваропроизводителей;

2) организаций-производителей, получивших субсидии на покрытие затрат, связанных

3) организаций-концессионеров (при условии, что концессионные соглашения заключены до 01.01.2018).