Комментарии законодательства

С октября 2018 года при подаче корректирующей СЗВ-М будут штрафовать по-новому.

Документ

Приказ Минтруда России от 14.06.2018 № 385н

Комментарий

1 октября 2018 года начнет действовать обновленная редакция Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета от 21.12.2016 № 766н (далее – Инструкция № 766н).

Изменения предусмотрены приказом Минтруда России от 14.06.2018 № 385н (далее – Изменения).

Поправки касаются, в частности, порядка привлечения работодателей к ответственности за непредставление сведений персучета и (или) представление неполных либо недостоверных сведений.

Как привлекают к ответственности сейчас?

За непредставление СЗВ-М в срок либо представление неполных или недостоверных сведений взыскивается штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Обстоятельства, освобождающие работодателя от ответственности, в Законе № 27-ФЗ не прописаны. Они приведены в п. 39 Инструкции № 766н:

  1. подача уточненных сведений в течение пяти рабочих дней с даты, когда от органа фонда поступило уведомление о необходимости устранения неточностей и расхождений;
  2. обнаружение и исправление ошибок работодателем до выявления их фондом.

В большинстве случаев работодатели допускают следующие ошибки при подаче отчетности:

Когда работодатели представляют исходную СЗВ-М вовремя, а дополняющую СЗВ-М на "забытых" сотрудников позже срока, отделения фонда взыскивают штрафы даже при наличии упомянутых обстоятельств, исключающих ответственность. Пенсионный фонд РФ обосновывает это тем, что подача корректирующей СЗВ-М в отношении лиц, ранее в ней не указанных, не признается исправлением ошибки в сведениях о застрахованном лице, поскольку эти сведения изначально отсутствовали в отчетности. Работодатель подобным образом не уточняет персонифицированные сведения, а подает сведения на новых лиц с нарушением срока. Следовательно, это образует состав правонарушения по ст. 11 Закона № 27-ФЗ. См. новость об этом здесь.

Заметим, что арбитражная практика по данному вопросу противоречива. Так, отдельные суды поддерживают позицию ПФР и его территориальных органов (постановление АС Северо-Западного округа от 01.03.2018 № Ф07-170/2018). Другие суды встают на сторону работодателей. Их позиция заключается в следующем: штрафы являются незаконными, если работодатель выявил ошибки в СЗВ-М до обнаружения их фондом или в срок, установленный Инструкцией № 766н (в течение 5 дней), устранил выявленные проверяющими ошибки. Причем не имеет значения, какие сведения включены в СЗВ-М с типом "доп" – о физлицах, указанных в исходной СЗВ-М, или о новых (см. определение Верховного Суда РФ от 02.07.2018 № 303-КГ18-99, постановления АС Западно-Сибирского округа от 16.07.2018 № Ф04-2400/2018, АС Поволжского округа от 27.06.2018 № Ф06-33464/2018, АС Северо-Западного округа от 12.07.2018 № Ф07-5561/2018, АС Уральского округа от 03.07.2018 № Ф09-2766/18).

Что изменится с 1 октября 2018 года?

Штрафы не будут взыскиваться, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 9 Изменений):

Таким образом, положения Инструкции № 766н скорректированы с учетом позиции Пенсионного фонда. Поправки начнут действовать с 01.10.2018. Соответственно, работодателям, которые с этой даты будут подавать СЗВ-М за истекшие отчетные месяцы с типом "доп" на физлиц, которых они не указали в исходной СЗВ-М, штрафов не избежать.