Комментарии законодательства

Кого новый закон освободил от применения онлайн-кассы?

Документ

Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Комментарий

Новый закон (далее – Закон № 192-ФЗ) расширил перечень случаев, при которых следует применять онлайн-кассу, и ввел новые льготы для пользователей. Причем некоторые виды деятельности освобождены от применения онлайн-кассы, а некоторым предоставлена отсрочка применения онлайн-кассы. Рассмотрим эти положения закона подробнее. Поправки вступают в силу с 3 июля 2018 года (за некоторым исключением).

Кому отсрочили применение онлайн-кассы до 01.07.2019?

Закон предоставил многим пользователям отсрочку применения онлайн-кассы. Так, в соответствии с новыми нормами до 01.07.2019 онлайн-кассу можно не применять при (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ):

Напомним, что новые нормы уточнили обязанность применения онлайн-ККТ как при предоставлении, так и при погашении займов для оплаты товаров. Отсрочка полагается только тем, кто займы предоставляет. Лица, погашающие займы, обязаны применять онлайн-ККТ с момента вступления закона в силу, т.е. с 03 июля 2018 года.

Кого навсегда освободили от применения ККТ?

Во-первых, навсегда от применения онлайн-ККТ освобождены предприниматели, которые применяют ПСН и осуществляют виды деятельности, перечисленные в пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29, 30, 31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54-55, 57-62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В этом случае покупателю должен быть выдан (направлен) документ, подтверждающий расчет. До этого закон не освобождал предпринимателей на ПСН от применения ККТ, но для некоторых видов деятельности была предоставлена отсрочка до 01.07.2019 (см. таблицу со сроками перехода). Для тех видов деятельности на ПСН, которые не перечислены выше, ранее введенная отсрочка продолжает действовать до 01.07.2019 (пп. "б" п. 4 ст. 2 Закона № 192-ФЗ).

Во-вторых, не нужно применять ККТ при расчетах в механических торговых автоматах при оплате монетой Банка России, если они не подключены к сети или не работают от аккумуляторов или батарей. По всей видимости, в этой норме речь идет о продаже через автоматы таких товаров, как игрушки, бахилы и пр. (пп. "б" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

В-третьих, без ККТ смогут работать библиотеки (за исключением частных) при реализации библиотечных услуг (перечень услуг утвердит Правительство РФ, (пп. "и" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

В-четвертых, освобождены от ККТ услуги парковок, которые предоставляют организации, реализующие полномочия органов государственной и местной власти (пп. "и" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

В-пятых, страховые агенты (не организации и не ИП), действующие от имени страховой организации (страховщика), могут не применять ККТ при расчетах со страхователем. При получении денежных средств от такого агента ККТ применяет именно страховщик, направляя электронный чек (БСО) страхователю (пп. "и" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

Вендинговая торговля

При осуществлении расчетов (за исключением расчетов в интернете) через торговый автомат теперь можно не выдавать покупателю кассовый чек (БСО) в бумажном виде и не направлять его в электронном виде (если покупатель не предоставил абонентский номер или адрес электронной почты) при условии, что на дисплее отражается QR-код (код обязателен с 01.02.2020, см. п. 3 ст. 4 Закона № 192-ФЗ). Льгота не применяется при продаже (пп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

При этом необходимо наличие на корпусе торгового автомата легко читаемого заводского номера, нанесенного в месте, которое доступно для осмотра без перемещения и (или) его разборки (п. 5.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Также можно применять онлайн-кассу вне корпуса торгового автомата.

Перевозка пассажиров (багажа)

При расчетах (за исключением расчетов в интернете) с использованием ЭСП с применением автоматических устройств для расчетов (например, валидатора) при оказании услуг по перевозке пассажиров (багажа, грузов, грузобагажа) можно не выдавать покупателю кассовый чек (БСО) в бумажном виде и не направлять его в электронном виде (если покупатель не предоставил абонентский номер или адрес электронной почты). При этом можно применять онлайн-кассу вне корпуса автоматического устройства для расчетов.

Как и в случае с вендинговой торговлей, необходимо наличие на корпусе автоматического устройства легко читаемого заводского номера, нанесенного в месте, которое доступно для осмотра без перемещения и (или) его разборки (п. 5.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Напомним, что прежняя редакция закона предусматривает льготу для перевозчиков на общественном транспорте. До 01.07.2019 они могут не применять онлайн-кассу при продаже проездных документов (билетов, талонов) водителями или кондукторами в салоне транспортного средства (пп. "в" п. 5 ст. 1, п. 2 ст. 4 Закона № 192-ФЗ).

Какие прежние льготы изменили?

Закон скорректировал уже существующие льготы, рассмотрим эти изменения.

Не применять онлайн-ККТ смогут все кредитные организации при любых расчетах. Прежняя редакция закона позволяла им не использовать ККТ только в автоматических устройствах для расчетов (пп. "а" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

ККТ можно не применять в газетно-журнальных киосках при продаже газет и журналов только на бумажных носителях (пп. "в" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ). Ранее в норме не уточнялось, в какой форме они могут продаваться без ККТ. Теперь при продаже газет и журналов в электронной форме нужно выдавать (направлять) покупателю кассовый чек.

Освобождение от применения ККТ будет по-прежнему действовать при разносной торговле, однако не будет распространяться на продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке (пп. "в" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

В киосках без ККТ можно будет разливать не только безалкогольные напитки (как прежде), но и молоко, и питьевую воду (пп. "в" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ). Если же расчет происходит с помощью автоматического устройства, то при продаже безалкогольных напитков и молока ККТ следует применять, а при продаже питьевой воды – нет (пп. "ж" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

К числу тех, кто может применять ККТ в автономном режиме (без передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме), отнесены не только те, которые находятся в местностях, отдаленных от сетей связи, но и те, которые находятся на территориях военных объектов, объектов органов ФСБ, государственной охраны, внешней разведки (пп. "е" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ).

ККТ при расчетах между организациями и предпринимателями

Скорректированы положения п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, которые ранее позволяли не применять ККТ при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями с использованием электронного средства платежа без его предъявления.

Теперь норма разрешает не применять ККТ при всех безналичных расчетах между организациями и предпринимателями, исключая только случай использования ЭСП с его предъявлением (пп. "з" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ). Однако не вполне ясно, что понимается под такими расчетами. Полагаем, что к ним можно отнести оплату платежной картой, которая предъявляется покупателем (организацией или ИП) непосредственно продавцу при расчете.