Комментарии законодательства

Новые выплаты в связи с рождением ребенка с 2018 года: кому положены и как их получить?

Документ

Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Комментарий

По случаю рождения детей гражданам положены пособия, предусмотренные ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

С 1 января 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ (далее – Закон № 418-ФЗ), которыми семьям с небольшим среднедушевым доходом предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в случае рождения (усыновления) первого и (или) второго ребенка.

Работодатель данные выплаты не осуществляет. За их получением необходимо обращаться:

А в случае рождения (усыновления) двух и более детей обращаться за назначением выплат в отношении одного ребенка нужно в орган соцзащиты, в отношении второго ребенка – в орган ПФР (п. 6 ст. 2 Закона № 418-ФЗ).

Кто имеет право на ежемесячные выплаты?

Выплаты положены лицам, в отношении которых одновременно соблюдаются следующие требования (п. 1, 2 ст. 1 Закона № 418-ФЗ):

Среднедушевой доход семьи определяется за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения родителя (усыновителя) за выплатой. Затем 1/12 суммарной величины дохода делится на количество членов семьи (п. 8 ст. 4 Закона № 418-ФЗ).

При этом под членами семьи понимаются родители (усыновители или опекуны), супруги родителей несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетние дети (п. 10 ст. 4 Закона № 418-ФЗ):

Доходы членов семьи учитываются до удержания НДФЛ (п. 6 ст. 4 Закона № 418-ФЗ).

В подсчет среднедушевого дохода включаются следующие суммы:

При этом не принимается в расчет материальная помощь, оказанная физлицу за счет бюджетных средств (п. 2 ст. 4 Закона № 418-ФЗ).

По случаю рождения (усыновления) первого ребенка за назначением выплаты вправе обратиться кто-либо из следующих лиц (п. 3 ст. 1 Закона № 418-ФЗ):

По случаю рождения (усыновления) второго ребенка на выплату имеют право женщины (мужчины), получившие сертификат на материнский капитал (п. 4 ст. 1 Закона № 418-ФЗ).

Из буквального прочтения Закона № 418-ФЗ следует, что ежемесячные выплаты не назначаются в отношении третьего ребенка и последующих детей.

Что нужно сделать для получения выплат?

В орган соцзащиты или орган ПФР необходимо представить заявление и подтверждающие документы. Их перечень приведен в Приложении № 2 к приказу Минтруда России от 29.12.2017 № 889н. В частности, к ним относятся свидетельство о рождении ребенка, справки с места работы каждого члена семьи о сумме дохода.

Заявление и документы допускается подать такими способами (п. 4, 5 ст. 2 Закона № 418-ФЗ, п. 14, 16 Приложения № 1):

За назначением выплаты родитель (усыновитель) может обратиться в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (п. 1 ст. 2 Закона № 418-ФЗ). При этом нужно учитывать следующее (п. 2 ст. 2 Закона № 418-ФЗ):

Выплата осуществляется в безналичном порядке на счет физлица в банке (иной кредитной организации) (п. 9 ст. 2 Закона № 418-ФЗ). Поэтому потребуется представить документы, подтверждающие реквизиты счета для перечисления средств (п. 7 Приложения № 2).

В каком размере осуществляется ежемесячная выплата?

Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума, установленного на детей в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения физлица за этой выплатой (п. 5 ст. 1 Закона № 418-ФЗ).

На какой срок назначается выплата?

Выплата в общем случае производится до момента достижения ребенком возраста полутора лет (пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона № 418-ФЗ).

При этом выплату при первичном обращении назначают сроком на один год. По истечении года родителю (усыновителю) придется повторно обратиться с заявлением и подтверждающими документами для продолжения осуществления выплаты (п. 3 ст. 2 Закона № 418-ФЗ), если на этот момент ребенку не исполнится полтора года.

Если родитель (усыновитель или опекун) переезжает на постоянное место жительство в другой субъект РФ, уполномоченный орган по прежнему месту его проживания прекращает выплаты (пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 418-ФЗ).

Не вполне понятно, имеет ли право родитель (усыновитель, опекун) получать их в субъекте РФ по новому месту жительства, если снова обратиться за их назначением.

Есть вероятность, что в этом будет отказано, поскольку прямо в Законе № 418-ФЗ предусмотрено лишь два основания для возобновления ранее прекращенной выплаты. При этом описанный случай среди них не назван (см. п. 2 ст. 6 Закона № 418-ФЗ).

Отметим, что, по нашему мнению, с ежемесячной выплаты НДФЛ не должен удерживаться, так как ее можно рассматривать как законодательно предусмотренную компенсацию, освобождаемую от налогообложения по п. 3 ст. 217 НК РФ.