Комментарии законодательства

Что меняется в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж, журнале учета с 1 октября 2017 года?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 № 981

Комментарий

С 1 октября 2017 года вступили в силу поправки, внесенные в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Поправки затронули формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Подробнее рассмотрим наиболее значимые.

Счета-фактуры

С 1 июля 2017 года форма счета-фактуры уже была обновлена постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 № 625, когда в соответствии с пп. 6.2 п. 5 и пп. 4.2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в ней появилась новая строка 8 "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)". С 1 октября 2017 года эта новая строка незначительно изменила название на "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии)". Напомним, что в этой строке указывается идентификатор государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал. Основанием для заполнения указанной строки служит исполнение контрактов в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 30.12.2016 № 1552. Поскольку указание на необходимость проставления прочерка в правилах отсутствует, то незаполнение строки 8 не является нарушением и отвечает требованиям законодательства (письмо Минфина России от 08.09.2017 № 03-07-09/57870).

Кроме того, в форме счета-фактуры появилась новая графа 1а "Код вида товара", которая соответствует требованиям пп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ и заполняется в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства-члена ЕАЭС. При отсутствии данного показателя правила предписывают проставлять в графе прочерк.

Графа 11 счета-фактуры теперь называется "Регистрационный номер таможенной декларации". Следовательно, в ней должен указываться 23-разрядный номер из графы "А" основного и добавочного листа декларации на товары, формируемый в соответствии с пп. 1 п. 43 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утв. решением комиссии ТС от 20.05.2010 № 257.

В подписантах счета-фактуры появилось указание на то, что счет-фактура может подписываться не только индивидуальным предпринимателем, но и иным уполномоченным им лицом, что соответствует положениям п. 6 ст. 169 НК РФ.

Существенные уточнения были внесены в правила заполнения счета-фактуры.

Теперь в правилах закреплен порядок заполнения счетов-фактур, выставляемых экспедиторами, застройщиками (заказчиками, выполняющими функции застройщика) покупателям (клиентам, инвесторам), хотя сам термин "сводный счет-фактура" в постановлении № 1137 по-прежнему не появился.

В отличие от счета-фактуры, составляемого комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, такой "сводный счет-фактуру" экспедиторы и застройщики могут формировать на основании счетов-фактур, составленных продавцами на разные даты. При этом в "сводном счете-фактуре" указывается дата составления такого счета-фактуры самим экспедитором или застройщиком, а в качестве продавца приводится наименование, ИНН (КПП) самого экспедитора или застройщика. Также правилами определено, что в "сводных счетах-фактурах" экспедиторов перечисляются наименования поставленных товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в отдельных позициях по каждому продавцу, а в "сводных счетах-фактурах" застройщиков – наименования выполненных СМР, приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в разрезе только отдельных позиций.

Уточнения затронули и порядок указания адреса в счете-фактуре. Теперь правила требуют отражать адрес (для юридических лиц), указанный в ЕГРЮЛ, в пределах местонахождения юридического лица и место жительства (для ИП), указанное в ЕГРИП. Напомним, что ранее правила предписывали указывать местонахождения в соответствии с учредительными документами или место жительство ИП. Такие изменения не направлены на ужесточение требований к структуре и точности указания адреса. Они связаны, главным образом, с тем, что в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ местонахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания только наименования населенного пункта (муниципального образования). При этом согласно пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах должен быть указан конкретный адрес налогоплательщика.

В правилах заполнения прописан порядок хранения счетов-фактур в хронологическом порядке по дате их выставления (составления) или получения за соответствующий налоговый период.

Корректировочные счета-фактуры

В форму корректировочного счета-фактуры были внесены изменения, аналогичные изменениям формы счета-фактуры:

В правилах заполнения корректировочного счета-фактуры появилось только одно новое положение, согласно которому налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах корректировочного счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа (при условии сохранения формы корректировочного счета-фактуры). Таким образом, технически добавлена норма, ранее введенная для счетов-фактур и уже фактически реализованная в универсальном корректировочном документе.

Журнал учета счетов-фактур

Форма журнала учета изменилась незначительно. Так, технические правки были внесены в обобщенное название граф 10-12 (теперь – "Сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов") и в название графы 12 (теперь – "номер и дата счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), полученного от продавца (из графы 4 (графы 6) части 2)").

В перечне подписантов упомянуто иное лицо, уполномоченное подписывать журнал учета счетов-фактур от имени ИП.

Серьезные уточнения были внесены в правила ведения журнала учета.

Прежде всего, в соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ в правилах подтверждена обязанность ведения журнала учета только посредниками, экспедиторами и застройщиками. Также указано, что журнал не ведется при реализации комиссионерами (агентами) товаров (работ, услуг) лицам, указанным в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, и в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 161 НК РФ.

Как в части 1, так и в части 2 формы журнала учета по-прежнему сохранены графы 2 "Дата выставления" и "Дата получения" соответственно, но эти даты уже не имеют принципиального значения для определения налогового периода регистрации счетов-фактур. Согласно правилам ведения журнала учета теперь в части 1 регистрируются счета-фактуры, составленные за истекший налоговый период, а в части 2 – счета-фактуры, составленные за истекший период и полученные, в т.ч. после завершения налогового периода, в котором был составлен счет-фактура покупателю, но до срока представления декларации или срока представления журнала по п. 5.2 ст. 174 НК РФ. Кстати, из правил ведения журнала учета исключены положения, описывающие порядок указания сведений в графах 2 части 1 и части 2 журнала учета, что означает, по мнению представителей ФНС России, что эти графы вообще теперь не должны заполняться.

Закреплен ранее рекомендованный ФНС России порядок внесения исправлений в журнал учета. Так, исправленный счет-фактура регистрируется в журнале учета за тот период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. При этом аннулируется запись по счету-фактуре до внесения в него исправлений и производится регистрация исправленного счета-фактуры. В случае ошибочной регистрации счета-фактуры производится аннулирование записи за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован такой счет-фактура. Если обнаружен факт отсутствия регистрации счета-фактуры в журнале учета, запись данных по такому счету-фактуре производится за тот налоговый период, в котором этот счет-фактура составлен.

Подробно расписан порядок регистрации счетов-фактур в случае реализации или приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав комиссионерами (агентами) в различных ситуациях.

Так, например, если комиссионер (агент) реализует и собственные товары (работы, услуги), и товары (работы, услуги) комитента (принципала), то в части 1 журнала учета он отражает в графе 14 общую стоимость из графы 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, а в графе 15 – сумму НДС в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых по договору комиссии (агентскому договору). Если же комиссионер (агент) реализует товары (работы, услуги) нескольких комитентов (принципалов), то порядок регистрации будет несколько иной. В этом случае в части 1 журнала учета в графе 14 будет отражена стоимость товаров (работ, услуг) из графы 9 по строке "Всего к оплате" по каждому счету-фактуре, выставленному комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту). Соответственно, и в графе 15 будет указана сумма НДС из графы 8 по строке "Всего к оплате" по каждому счету-фактуре, выставленному комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту). Очевидно, что различные правила регистрации не дают четкого ответа на вопрос, как следует поступать, если одновременно реализуются и собственные товары (работы, услуги) комиссионера (агента), и товары (работы, услуги) нескольких комитентов (принципалов). В соответствии с комментариями представителей ФНС России в данном случае следует руководствоваться тем порядком, который предусмотрен для реализации товаров (работ, услуг) нескольких комитентов (принципалов).

Правила ведения указывают на возможность регистрации в части 2 журнала таможенных деклараций и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (с переносом этих данных в графы 10-12 части 1 журнала учета). Однако процедура перевыставления счетов-фактур на основании данных таможенных декларации и заявлений о ввозе предусмотрена только для экспедиторов и застройщиков, т.е. только для случаев формирования "сводных счетов-фактур", в которых отражаются (в том числе) и сведения о суммах НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ.

Особый порядок заполнения журнала учета установлен для посредников, приобретающих товары (работы услуги) у иностранных лиц для российских комитентов (принципалов) и исполняющих обязанности налоговых агентов. Он предусматривает обязанность регистрации в части 2 журнала учета собственных счетов-фактур, выставленных при исполнении обязанностей налогового агента, а в части 1 – также собственных счетов-фактур, но уже перевыставленных комитенту (принципалу) на основании данных счетов-фактур, выставленных в качестве налогового агента.

Как было определено и в предыдущей редакции Постановления № 1137, журнал учета счетов-фактур должен составляться до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Это связано с тем, что лица, ведущие журнал учета, но при этом не представляющие налоговую декларации по НДС, обязаны направлять в налоговые органы журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Книга продаж (дополнительный лист книги продаж)

В форме книги продаж (дополнительного листа книги продаж) появились новые графы:

Обе графы заполняются только в исключительных случаях. Так, в графе 3а указывается регистрационный номер таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (в соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ).

А в графа 3б приводится код вида товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС только в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства-члена ЕАЭС.

Небольшое техническое уточнение внесено в общее название граф 17 и 18 книги продаж.

Также появилось указание на возможность подписания книги продаж уполномоченным лицом ИП.

В правилах ведения теперь закреплено положение, согласно которому в случае невыставления счетов-фактур в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж регистрируются первичные учетные документы и документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала). При получении сумм предварительной оплаты в рамках таких операций в книге продаж регистрируются платежно-расчетные документы или также документы, содержащие суммарные (сводные) данные по полученным суммам предоплаты в течение календарного месяца (квартала). Аналогичным образом прописан порядок регистрации документов на увеличение стоимости в отсутствии корректировочных счетов-фактур.

Уточнен порядок регистрации счетов-фактур, выставляемых посредниками при реализации собственных товаров (работ, услуг) и товаров (работ, услуг) комитентов (принципалов). В этом случае в графе 13б указывается стоимость всех товаров (работ, услуг) из графы 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, а в графах 17 и (или) 18 – сумма НДС только в отношении собственных товаров (работ, услуг).

При передаче имущества, НМА, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов для отражения восстановления сумм НДС в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ в книге продаж теперь должны регистрироваться те документы, которыми оформляется такая передача.

Как и налоговая декларация по НДС, книга продаж должна составляться до 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Книга покупок (дополнительный лист книги покупок)

В форму книги покупок (дополнительного листа книги покупок) были внесены уточнения в наименование отдельных граф:

Также в форму внесено указание на возможность подписания книги покупок уполномоченным лицом ИП.

Главным изменением правил ведения книги покупок стало удаление требования регистрации исправленных счетов-фактур по мере возникновения права на налоговый вычет, что трактовалось налоговыми органами как требование регистрации исправленных счетов-фактур в налоговом периоде их фактического получения. В подтверждение правомерности регистрации исправленного счета-фактуры в том же самом налоговом периоде, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений, в правилах заполнения дополнительного листа книги покупок прописали следующий порядок. При подведении итогов по графе 16 в строке "Всего" из показателей по строке "Итого" вычитаются показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам и к полученному результату прибавляются показатели зарегистрированных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями.

Также исключено указание на неправомерность регистрации в книге покупок авансовых счетов-фактур при безденежных формах расчетов, что соответствует правовой позиции ВАС РФ (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Установлено, что для заявления налогового вычета сумм НДС, исчисленных с полученной предоплаты, в книге покупок в отсутствии счетов-фактур регистрируются платежно-расчетные документы или иные документы, содержащие суммарные (сводные) данные, т.е. те самые документы, которые были ранее зарегистрированы в книге продаж для начисления налога.

Уточнен порядок определения стоимости товаров, ввезенных на территорию РФ, для заполнения графы 15:

Закреплено правило, согласно которому в случае приобретения посредником товаров (работ, услуг) и для себя, и для комитента (принципала) в графе 15 указывается стоимость всех товаров (работ, услуг) из графы 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, а в графе 16 – сумма НДС только в отношении собственных приобретений.

Прописаны особенности регистрации единого корректировочного счета-фактуры, согласно которым в графе 3 книги покупок повторяется номер и дата самого единого корректировочного счета-фактуры, а графа 4 вообще не заполняется. Необходимо также обратить внимание, что в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав при регистрации продавцом в книге покупок единого корректировочного счета-фактуры в графах 9 и 10 указываются сведения не о продавце, а о покупателе из строк 3 "Покупатель" и 3б "ИНН/КПП покупателя" единого корректировочного счета-фактуры.

Приведен в соответствие с НК РФ порядок регистрации в книге покупок счетов-фактур, полученных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов (в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ). Напомним, что с 01.07.2016 требование заявления налогового вычета по приобретенным товарам (работам, услугам) на момент определения налоговой базы не распространяется на экспорт несырьевых товаров, а также на реализацию драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам.

Как и налоговая декларация по НДС, книга покупок должна составляться до 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.