Комментарии законодательства

Новая ежемесячная отчетность в ПФР. Это и другие изменения в пенсионном законодательстве

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"

Комментарий

Не так давно пенсии начали выплачивать по новым правилам. Так, с 2015 года пенсии назначаются исходя из пенсионных баллов (коэффициентов), рассчитываемых в особом порядке (см. комментарий об этом здесь).

Однако в 2016 году система пенсионного обеспечения вновь подвергнется некоторым изменениям. В частности, для работодателей будет введена новая форма отчетности. Поясним подробней.

Для страхователей вводится новая форма отчетности

С 1 апреля 2016 года вступает в силу норма, согласно которой страхователи обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца представлять в орган ПФР следующие сведения о каждом работнике:

  1. СНИЛС;
  2. Ф.И.О.;
  3. ИНН.

Причем эти данные потребуется подавать в отношении всех лиц, с которыми заключены как трудовые, так и гражданско-правовые договоры.

Перечисленные положения предусмотрены ст. 2 Закона № 385-ФЗ.

Таким образом, в 2016 году первый раз представить такие данные страхователям необходимо не позднее 10 мая (за апрель 2016 года).

Форму, по которой нужно отчитаться, должен утвердить Пенсионный фонд РФ.

За непредставление указанных сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений введена самостоятельная ответственность.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в новой редакции за подобное правонарушение вводится штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного физлица, сведения о котором не поданы либо содержат недостоверную информацию.

Указанная информация необходима органам ПФР в связи с тем, что в 2016 году страховая пенсия и фиксированная выплата к ней назначаются работающим пенсионерам без учета индексации. Речь об этом пойдет далее.

Работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации

С 1 февраля 2016 года работающие пенсионеры, за которых уплачиваются взносы в ПФР, будут получать пенсию по старости (страховую пенсию и фиксированную выплату к ней) без увеличения на коэффициенты индексации, которые будут применяться в период осуществления ими трудовой деятельности.

Порядок назначения пенсии указанным лицам теперь прописан в новой статье 26.1 Закона № 400-ФЗ.

О факте работы пенсионеров органы ПФР, начиная с апреля 2016 года, будут ежемесячно получать данные от работодателей. В то же время граждане смогут и самостоятельно представить в отделение ПФР заявление об осуществлении либо прекращении трудовой деятельности (ч. 5 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ). Образец такого заявления и порядок его заполнения размещен на сайте ведомства.

Однако подобное уведомление – право, но не обязанность.

Требование о необходимости сообщить в орган ПФР о факте работы законодательно установлено в отношении только тех пенсионеров, которые работают за границей и не являются застрахованными в сфере обязательного пенсионного страхования в России (то есть за них в России не уплачиваются взносы в ПФР) (ч. 11 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ). Однако санкции за неисполнение данной обязанности не предусмотрены.

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ пояснено, что для целей первой индексации пенсий в 2016 году (она должна состояться 1 февраля 2016 года) работающими пенсионерами являются (см. информацию):

Перечисленным гражданам ПФР не проиндексирует пенсии.

Отметим, что пенсионеру, обратившемуся за пенсией после прекращения трудовой деятельности, пенсия будет назначена с учетом всех коэффициентов индексации, на которые она не увеличивалась в связи с тем, что гражданин был трудоустроен (ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

Если же спустя время пенсионер снова возобновит работу, величина назначенной к этому моменту пенсии уменьшена не будет, однако она снова будет выплачиваться ему без учета индексации, которая произойдет в период работы (ч. 8 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

Поскольку данные о работающих пенсионерах в органы фонда должны подавать работодатели, не исключены случаи, когда такие сведения не будут поданы либо будут содержать неполную или недостоверную информацию.

Подобные ситуации законодательством урегулированы следующим образом (ч. 9. 10 Закона № 400-ФЗ):

Индексация пенсий приостановлена до 2017 года

Как известно, право на страховую пенсию по старости возникает (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, далее – Закон № 400-ФЗ):

Размер пенсии представляет собой произведение ИПК и стоимости одного пенсионного коэффициента по состоянию на день назначения пенсии (п. 1 ст. 15 Закона № 400-ФЗ).

Отметим, что одновременно с назначением страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата к пенсии (п. 1 ст. 16 Закона № 400-ФЗ).

Помимо страховой пенсии по старости существует также социальная пенсия. Она назначается гражданам, перечисленным в п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (далее – Закон № 166-ФЗ). В частности, право на нее имеют постоянно проживающие в РФ мужчины, достигшие возраста 65 лет, а также женщины, достигшие возраста 60 лет, если их страховой стаж составляет менее пяти лет.

Страховые пенсии, пенсионный коэффициент, фиксированная выплата к страховой пенсии, а также социальные пенсии подлежат ежегодной индексации.

По нормам Закона № 400-ФЗ стоимость одного пенсионного коэффициента, размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней подлежат ежегодному увеличению по состоянию на 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год (ч. 20 ст. 15, ч. 6 ст. 16, ч. 10 ст. 18 Закона № 400-ФЗ).

При этом с 1 апреля каждого года указанные выплаты увеличиваются повторно с учетом роста доходов Пенсионного фонда (ч. 22 ст. 15, ч. 7 ст. 16, ч. 10 ст. 18 Закона № 400-ФЗ).

Социальные пенсии также должны индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год (абз. 4 ст. 25 Закона № 166-ФЗ).

Законом № 385-ФЗ указанный порядок индексации временно приостановлен до 1 января 2017 года (ст. 1 Закона № 385-ФЗ).

Пенсии все-таки будут проиндексированы в этом году, но в иных размерах (на 4 процента).

Так, с 1 февраля 2016 года стоимость одного пенсионного коэффициента (и соответственно, размера страховой пенсии) и фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 1,04 и составит:

Исходя из ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, по итогам первого полугодия 2016 года перечисленные выплаты могут быть скорректированы дополнительно (ст. 5, 6 Закона № 385-ФЗ).

Размеры социальных пенсий также будут проиндексированы с 1 апреля 2016 года на коэффициент 1,04. Вторая индексация данных пенсий возможна по окончании первого полугодия 2016 года с учетом ситуации в экономике (ст. 4 Закона № 385-ФЗ).