Комментарии законодательства

Проверка контрагентов с помощью веб-сервиса ФНС

Дата публикации

Документ

Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

Комментарий

Пользователям "1С:Бухгалтерии предприятия" доступна новая возможность – проверка контрагентов с помощью веб-сервиса ФНС.

По ИНН, КПП и дате сервис ФНС возвращает результат проверки:

ВАЖНО!

В настоящее время сервис ФНС функционирует в тестовом режиме.

В "1С:Бухгалтерии предприятия" реализован удобный способ получения и работы с такой информацией: "проблемные" контрагенты, сведения о которых не обнаружены в базе ФНС (по причине неправильных реквизитов или снятия с учета в ФНС), выделяются в формах справочника "Контрагенты".

Этот сервис особенно актуален, поскольку, в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" с I квартала 2015 года в составе декларии по НДС в налоговые органы представляются сведения о полученных и выставленных счетах-фактурах.

Сервис проверки контрагентов создан, чтобы помочь налогоплательщикам избежать ошибок и проблем в хозяйственной деятельности, и, как следствие, избежать ошибок в отчетности по НДС.

Результаты проверки отражаются в форме списка контрагентов, в карточке контрагента, в журнале учета счетов-фактур, книге покупок, книге продаж, документах реализации и поступления.

Если на запрос от ФНС получен ответ "Прекращена деятельность или изменен КПП", то в формах списка и выбора справочника "Контрагенты" строка с контрагентом окрашивается в серый цвет.

Если от ФНС получен ответ "КПП не соответствует данным базы ФНС" или "Контрагент отсутствует в базе ФНС", то в формах списка и выбора ИНН и КПП такого контрагента будут выделены красным цветом.

 

 

Информация сервиса о контрагенте выводится в карточке "Контрагенты".

 

 

В книге покупок, книге продаж, журнале учета счетов-фактур результат проверки отчета выводится на специальной панели (доступно с релиза 3.0.35.26).

Если в отчете есть строки с документами от контрагентов, которые не были действующими на даты документов ± 6 дней, то такие строки выделяются красным фоном, а в панели проверки появляется кнопка для отбора таких строк.

В "1С:Бухгалтерии 8", ред. 3.0, начиная с версии 3.0.38.41 в декларации по НДС с 2015 г. выполняется проверка контрагентов в разделах 8-12 (в приложениях к разделу 8 и 9 проверка не выполняется). Результат проверки выводится в специальной панели, а контрагенты, которые не были действующими на даты документов +-6 дней, выделяются красным фоном.

 

 

В документах "Поступление товаров и услуг", "Реализация товаров и услуг", "Счет-фактура полученный", "Счет-фактура выданный" в зависимости от результатов проверки контрагент и счет-фактура выделяются красным или зеленым фоном.

 

 

Документ выделяется красным фоном в списке, если на дату документа ± 6 дней контрагент не являлся действующим.

 

 

Проверка выполняется каждый раз при изменении ИНН и КПП контрагента; при формировании книги покупок, книги продаж, журнала учета счетов-фактур; при открытии документов поступления и реализации. Дополнительно, один раз в неделю в фоновом режиме проверяются все контрагенты, занесенные в информационную базу.

Поиск информации о контрагенте на сервере ФНС производится по ИНН/КПП. Не все ИНН в информационной базе могут оказаться корректными: скажем, при вводе ИНН может быть допущена ошибка. Для выявления таких ошибок при вводе используется контроль корректности ИНН по контрольному разряду; такие ИНН в формах справочника "Контрагенты" выделяются красным цветом.

Контрагенты с некорректными ИНН не проверяются на серверах ФНС, однако в книге покупок, книге продаж, журнале учета счетов-фактур, формах списка документы от контрагентов с некорректными ИНН и КПП выделяются красным фоном.

Для работы сервиса необходимо подключение к интернету.

Предложение включить использование этого сервиса выводится при открытии форм справочника «Контрагенты».

ВАЖНО!

Пользователям "1С:Предприятия через интернет" сервис подключается автоматически. Возможность настроить или отключить сервис таким пользователям недоступна.

ВАЖНО!

Права на включение и изменение настроек сервиса есть у пользователей с ролью "Администратор системы"

ВАЖНО!

Права на использование сервиса есть у пользователей с ролью "Добавление и изменение данных бухгалтерии", "Чтение данных бухгалтерии"

Пользователям, у которых есть права на включение сервиса, будет выведена следующая форма:

 

 

Пользователям, у которых нет прав на включение сервиса, но есть права на использование сервиса, будет выведена другая форма:

 

 

После нажатия на кнопку "Включить проверку" программа начинает работать с сервисом.

Сразу после подключения сервиса проводится проверка всех контрагентов. Следующие проверки будут выполняться регламентным заданием.

 

 

Настройки сервиса доступны в форме "Настройки проверки контрагентов", которая открывается из меню "Администрирование".