Документ
Информация ФНС России от 03.07.2025
Комментарий
ФНС России напоминает, что за 2-й квартал (первое полугодие) 2025 года налогоплательщики-организации не позднее 28 июля должны перечислить на единый налоговый счет авансовые платежи по:
- транспортному налогу,
- земельному налогу,
- налогу на имущество.
При этом не позднее 25 июля в ИФНС по месту учета нужно направить уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по указанным налогам за 2-й квартал. В уведомлении следует указать код отчетного периода "34/02". Уведомление можно направить по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Плательщики, которые не обязаны сдавать отчетность в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ), вправе подать уведомление на бумаге. Подробнее о сроках представления отчетности и уплаты налогов (взносов) см. Календарь бухгалтера.
Авансовые платежи не нужно перечислять, если они не предусмотрены:
- законами субъектов РФ в отношении транспортного налога или налога на имущество организаций,
- нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законодательных органов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительного органа федеральной территории "Сириус") – по земельному налогу.
Вместе с тем для отдельных категорий организаций продлен срок уплаты указанных авансовых платежей. Это касается плательщиков из двух регионов – Краснодарского края (см. новость) и Курской области (см. новость).